Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит платежного баланса вырос в 2,4 раза

[10:50 01 декабря 2011 года ]

Дефицит платежного баланса Украины в октябре 2011 года составил 1,564 млрд долларов, что в 2,4 раза превышает показатель за аналогичный период 2010 года (645 млн долларов), но на 23,5% меньше отрицательного сальдо в сентябре текущего года (2,044 млрд долларов). Об этом сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

“Благодаря улучшению финансового счета дефицит сводного платежного баланса в октябре сократился до 1,6 млрд долларов (…) Частично влияние этого дефицита на объем резервных активов компенсировалось положительной курсовой разницей (0,8 млрд долларов), в первую очередь, из-за усиления евро к доллару США. В результате по состоянию на 1 ноября 2011 года объем международных резервов уменьшился лишь на 788 млн долларов — до 34,2 млрд долларов”, — отмечается в сообщении.

В целом за январь-октябрь-2011 дефицит платежного баланса страны составил 1,491 млрд долларов по сравнению с профицитом в 5,856 млрд долларов за аналогичный период прошлого года.

Дефицит текущего счета в октябре увеличился до 1,468 млрд долларов с 1,012 млрд долларов в сентябре текущего года. “Это стало следствием дальнейшего наращивания объемов импорта продукции машиностроения (в первую очередь, для инвестиционных целей) и сезонного сокращения профицита торговли услугами”, — отмечается в сообщении.

Вместе с тем, по данным НБУ, за 10 месяцев дефицит текущего счета возрос до 7,03 млрд долларов с 1,439 млрд долларов в январе-октябре прошлого года.

Дефицит счета операций с капиталом и финансовых операций в октябре значительно сократился: до 96 млн долларов c 1,032 млрд долларов в сентябре-2011. По данным НБУ, формированию такой динамики способствовало замедление прироста объема наличной валюты вне банков до 1,443 млрд долларов с 1,898 млрд долларов в сентябре-2011.

В то же время Нацбанк отмечает снижение притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в октябре до 287 млн долларов с 732 млн долларов в сентябре. В то же время с начала года объем притока ПИИ достиг 5,541 млрд долларов, что на 35,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.