Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит платежного баланса Украины вырос в 2,8 раза всего за месяц

[07:30 31 марта 2017 года ]

По состоянию на февраль 2017 года дефицит текущего счета платежного баланса Украины, по сравнению с январем 2017, увеличился в 2,8 раза до $399 млн. Вместе с тем, в сравнении с февралем 2016 года дефицит текущего счета сократился в 1,26 раза, передает Интерфакс со ссылкой на данные НБУ.

Согласно данным Нацбанка, рост дефицита текущего счета Украины в феврале был обусловлен замедлением экспорта. При этом ценовая конъюнктура оставалась для экспорта благоприятной.

“Годовой рост объемов экспорта товаров в феврале замедлился до 20,9% с 52,9% в январе, что в значительной степени отражает исчерпание временного эффекта низкой базы сравнения января прошлого года”, — сообщили в центробанке.

“Годовой рост экспорта продовольственных товаров замедлился, прежде всего, из-за снижения объемов экспорта зерновых культур на фоне падения мировых цен на них. Кроме того, слабую отрицательную динамику показал экспорт химической продукции. В то же время, возросли стоимостные объемы экспорта семян масличных и масла. Кроме того, высокие мировые цены на стальную продукцию и смещение структуры экспорта металлургической продукции в сторону готовых изделий способствовали наращиванию объемов экспорта черных и цветных металлов. Рост мировых цен на железную руду в свою очередь поспособствовал ускорению экспорта минеральных продуктов, стоимостные объемы которого превышали прошлогодний уровень почти вдвое”, — объясняет Нацбанк.

Наряду с замедлением роста экспорта, в феврале зафиксировано замедление годового роста импорта — до 16,7% с 32,6%. В том числе объемы энергетического импорта возросли на 53,3% год к году, что было обусловлено все еще высокими объемами импорта природного газа, необходимого для прохождения отопительного сезона и ростом импорта нефтепродуктов в связи с подготовкой аграриев к посевной.

Объемы неэнергетического импорта возросли на 8,5% год к году с 21,1% год к году в январе. В том числе импорт продукции машиностроения возрос на 21,5% год к году, химической промышленности — на 7,3% год к году, черных и цветных металлов — на 24,5% год к году. Импорт продовольственных товаров сократился на 3,7% год к году.

Нацбанк также сообщает, что в феврале чистые поступления по финансовому счету в объеме $368 млн были обеспечены дальнейшим сокращением наличной валюты вне банков и увеличением задолженности по торговым кредитам.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в феврале составил $45 млн и все они были направлены в реальный сектор.

В результате, сводный дефицит платежного баланса в феврале сократился до $27 млн с $202 млн в январе. В связи с близким к нулю сальдо сведенного платежного баланса международные резервы по состоянию на начало марта практически не изменились и составили $15,5 млрд или 3,3 месяца будущего импорта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.