Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит меди в мире увеличился вдвое

[10:22 25 февраля 2013 года ]

Производство меди в мире в ноябре прошлого года превышало потребление второй месяц подряд, передает “Интерфакс”.

Как говорится в предварительных данных International Copper Study Group (ICSG), выпуск рафинированной меди составлял в ноябре 1,733 млн. тонн, в то время как спрос равнялся 1,706 млн. тонн, то есть на рынке образовался профицит в размере 27 тыс. тонн. Месяцем ранее эти показатели, согласно уточненным сведениям, составляли соответственно 1,728 млн. тонн и 1,685 млн. тонн, то есть был отмечен переизбыток в размере 43 тыс. тонн.

Мировое производство меди в январе-ноябре было ниже спроса примерно на 513 тыс. тонн по сравнению с нехваткой в 260 тыс. тонн за аналогичный период 2011 года, по данным ICSG. Таким образом, дефицит на мировом рынке увеличился почти вдвое.

Выпуск меди за одиннадцать месяцев прошлого года равнялся 18,308 млн. тонн против 17,927 млн. тонн за аналогичный период годом ранее (рост на 2,1%). Спрос был зафиксирован на уровне соответственно 18,821 млн. тонн и 18,187 млн. тонн (повышение на 3,5%).

Основными локомотивами увеличения производства в этот период выступали Китай (рост на 10%), Япония (на 15%) и Демократическая Республика Конго (на 29%). В то же время в Чили и США, на долю которых приходится около четверти мирового производства, выпуск снизился соответственно на 6% и 3%, а на Филиппинах из-за пожара на медеплавильном предприятии — на 50%, говорится в сообщении ICSG.

Повышение спроса на медь в январе-ноябре было обусловлено ростом показателя на 13% в Китае, что с избытком компенсировало падение потребления в Японии, странах Европейского союза и США в совокупности на 4,4%. Среди регионов наиболее существенно упал спрос в Африке (на 13%) и в Европе (на 7,5%), в то время как использование меди выросло в Азии на 9%, а в Азии без учета КНР — на 0,8%.

Использование мощностей по переработке меди в мире в январе-ноябре уменьшилось в среднем до 78,7% по сравнению с 80,6% за аналогичный период 2011 года. При этом в ноябре показатель находился на уровне 81,2% против 78,7% месяцем ранее.

Средняя цена меди на Лондонской бирже металлов (LME) в январе текущего года поднялась до 8049,27 долл. за тонну по сравнению с 7962,58 долл. за тонну месяцем ранее. Средняя стоимость металла в 2012 году составляла 7949,71 долл. за тонну.

Запасы меди на крупнейших металлических биржах мира (Лондона, Нью-Йорка и Шанхая), по данным на 31 января, составляли 648,352 тыс. тонн, увеличившись за месяц на 58,93 тыс. тонн. При этом повышение было зафиксировано на всех трех торговых площадках.

International Copper Study Group, созданная в 1992 году, является межправительственной организацией, которая служит для проведения международных дискуссий и сотрудничества по вопросам, связанным с медью. ICSG — это единственный форум, посвященный исключительно меди, где производители, ассоциации и правительства могут обсудить общие проблемы и задачи.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.