Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит бюджета в 2023 году может достичь 30 млрд долларов

[08:20 16 августа 2022 года ]

Минфин прогнозирует сохранение дефицита государственного бюджета в 2023 году на уровне около $25-30 млрд. Об этом министр финансов Сергей Марченко заявил в интервью “Forbes Украина”, отметив, что $30 млрд — это та сумма, которую Украина надеется получить от международных партнеров. и в 2022 году.

“Наше видение — это будет чрезвычайно жесткий бюджет, который будет просматривать существенную консолидацию расходов, при том что даже несмотря на высокую инфляцию, доходов у нас больше не станет. Размер дефицита пока рассчитываем. Ориентировочно — $25-30 млрд. Но вопрос не в банальной цифре , а в том, как ее профинансировать”, — сказал Марченко.

В то же время, он отметил, что Минфин стремится отказаться от эмиссионного финансирования госбюджета за счет выкупа облигаций правительства Национальным банком. “Мы хотели бы, чтобы бюджет не предусматривал никаких сумм финансирования со стороны Нацбанка. Такую возможность следует сохранить, но точно не в качестве стабильного источника поступлений”, — сказал министр.

“Отдельный вопрос — проценты, которые мы платим НБУ по облигациям. В следующем году это более 100 млрд грн. Мы хотим, чтобы эти средства сразу возвращались в госбюджет. Сейчас этот вопрос дискутируем с НБУ, думаю, найдем конструктивное решение”, — заметил председатель. Минфина.

Он также добавил, что правительство стремится договориться о новой программе финансирования с МВФ до конца этого года. “Мы рассчитываем, что у нас будет программа, сталкиваясь от которой, мы будем вести переговоры с другими партнерами, в частности, Еврокомиссией и США”, — отметил Марченко.

Как сообщалось, ранее замглавы Нацбанка Сергей Николайчук констатировал, что дефицит госбюджета и сложности с его финансированием сохранятся и в 2023 году, что потребует продолжения его эмиссионного финансирования Национальным банком, однако объем такой поддержки уменьшится примерно вдвое из предусмотренных на этот год 400 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.