Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит бюджета США увеличился в 101 раз за год и это не может не отразиться на курсе доллара

[10:20 10 июля 2020 года ]

За прошлый месяц США потратили рекордные $1,105 трлн — на $763 млрд больше, чем в июне прошлого года, сообщило Бюджетное управление конгресса. В то же время из-за снижения экономической активности в стране бюджетные доходы сократились на 28% ($92 млрд) по сравнению с июньским показателем прошлого года — это самое сильное падение со времени финансового кризиса 2008—2009 годов, пишут Ведомости.

В результате дефицит американского бюджета за год увеличился в 101 раз — с $8 млрд в июне прошлого года до $863 млрд. Его прирост за последний месяц оказался больше, чем за весь 2018 год, и всего лишь на $121 млрд меньше показателя всего прошлого года ($984 млрд).

Причиной рекордного роста бюджетного дефицита стала “реакция администрации президента и федерального правительства на экономические сбои, вызванные пандемией коронавируса 2020 г.”, объясняется в отчете Бюджетного управления. Так, почти половина всех госрасходов в июне пришлась на программу защиты малого бизнеса объемом $660 млрд. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп подписал законопроект о продлении этой программы до 8 августа, поскольку в ряде штатов предприятия вновь закрылись на карантин из-за второй волны COVID-19. Почти в 60 раз по сравнению с июнем прошлого года (с $2 млрд до $116 млрд) выросли расходы бюджета на выплату пособий по безработице (в том числе дополнительного еженедельного пособия в $600).

Финансировать невиданный в истории дефицит госбюджета Штатам приходится за счет рекордного госдолга, размер которого вчера пробил отметку в $26,5 млрд. Теперь на каждого гражданина США приходится $80 312 долгов. На каждого американского налогоплательщика — $213 102.

Стремительное наращивание Америкой государственного долга приводит к тому, что доверие инвесторов к традиционному защитному активу — гособлигациям США — быстро падает. По данным Казначейства США, в апреле (более свежих данных пока нет) Китай сократил свои вложения в гособлигации США на $8,8 млрд. Япония, которая сейчас занимает 1-е место по размеру вложений в американские долговые бумаги, продала их на $5,7 млрд. Великобритания, замыкающая тройку стран с наибольшими вложениями в госдолг США, уменьшила свой портфель трежерис на $26,8 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.