Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дефицит “Нафтогаза” в 2015 году составит 5% ВВП Украины

[11:19 06 апреля 2015 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” допускает, что финансовый дефицит компании в 2015 году может составить порядка $4,3 млрд, или 93,31 млрд грн по ожидаемому среднему курсу доллара на текущий год 21,7 грн/$. Об этом свидетельствует подготовленная компанией презентация “Стратегические цели реформирования НАК “Нефтегаз Украины”, представленная на Национальном совете реформ, передают Украинские новости.

Согласно тексту презентации, дефицит компании, теоретически, может составить 5% от ожидаемого ВВП, или 19% от планированного дохода государственного бюджета в 2015 году.

По информации “Нафтогаза”, финансовый дефицит акционерной компании в 2014 году составил $8,05 млрд, или 96,92 млрд гривен (при пересчете на средний межбанковский курс в 2014 году 12,04 грн/$).

Таким образом, ожидается, что в 2015 году дефицит компании в долларовом исчислении может сократиться почти в 2 раза, но из-за девальвации национальной валюты в гривневом исчислении может сократиться только на 3,72%, или на 3,61 млрд грн.

Согласно презентации, “Нафтогаз” также имеет текущие внешние кредиты на сумму $1,7 млрд, из которых $0,5 млрд гарантированных государством со сроком погашения до 2018 года.

Компания также имеет кредиты в украинских банках на общую сумму 23 млрд гривен и $0,4 млрд со сроком погашения в 2015-2016 годах.

Напомним, согласно прогнозу Национального банка Украины, в 2015 году дефицит НАК “Нафтогаз Украины” составит 58 млрд грн.

Кабинет министров намерен сократить дефицит “Нефтегаза” до 3,1% от валового внутреннего продукта страны в 2015 году.

В то же время программа сотрудничества МВФ с Украиной предусматривает, что в 2017 году “Нефтегаз” будет иметь бездефицитный бюджет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.