Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Давид Жвания: “Нацбанк — акционерное общество”

[17:46 18 сентября 2009 года ]

Укрепление национальной валюты на уровне 7,5 грн. за доллар, как это прописано в проекте Бюджета-2010, возможно, если в деятельность НБУ не будет вмешиваться Секретариат президента. Такое мнение в эфире программы “Я так думаю” высказал народный депутат Давид Жвания, сообщает его пресс-служба, пишет УНИАН.

“Изменив политику НБУ, ликвидировав вмешательство Секретариата президента, мы сможем прийти к курсу 7,5 грн. за долл.”, — сказал парламентарий.

Давид Жвания отметил, что на сегодняшний день основная проблема НБУ в том, что Нацбанк — это “акционерное общество”, которое не подчиняется никому, кроме главы государства. “В такой ситуации сегодня Национальный банк совместно с СП решает, что делать стране, какой курс выставлять, валить его или поднимать и на этом “делаются” колоссальные деньги”, — сказал он.

Вместе с тем, Давид Жвания в который раз подчеркнул, что НБУ по своей сути должен быть равноудалён от всех ветвей власти и выполнять исключительно возложенные на него функции. “Мы говорим о том, что НБУ должен быть максимально независим”, — сказал народный депутат. При нынешних же условиях, по мнению Жвании, процедура назначения-увольнения руководителя НБУ сделала Нацбанк зависимым от политики главы государства.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.