Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Датский спецназ освободил украинских моряков

[11:11 08 февраля 2010 года ]

Подразделения специального назначения Дании освободили экипаж судна Ariella, захваченного ранее сомалийскими пиратами, сообщил “Морской бюллетень — Совфрахт “ в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

По данным интернет-издания, по состоянию на пятницу датские военные досматривали судно. Согласно предварительным данным, экипаж из 25 чел. не пострадал.

Ранее интернет-издание “Морской бюллетень — Совфрахт” сообщило о захвате сомалийскими пиратами балкера Ariella в Аденском заливе, который шел из Севастополя на Сурабаю (Индонезия). В составе экипажа предположительно семь граждан Украины, 15 — Филиппин, по одному — Словении, Индии, Болгарии. Балкер.

Балкер Ariella — дедвейт 32441, постройки 1983 года, флаг Антигуа, владелец Splosna Plovba d.o.o. Словения.

Министерство иностранных дел Украины в пятницу подтвердило, что подразделения специального назначения Дании освободили экипаж судна Ariella, захваченного ранее сомалийскими пиратами. “По нашей информации, во время освобождения из плена никто из членов экипажа не пострадал”, — отметили в пресс-службе МИД.

Как отметили в МИД, на борту судна — четыре украинца. МИД постоянно держит связь с капитаном корабля, а также с украинскими дипучреждениями Великобритании и Словении.

В МИД также сообщили, что судно уже направляется в Индонезию.

Как сообщил официальный представитель ВМФ в субботу, сторожевой корабль ВМФ России “Неустрашимый” задержал лодку с семью пиратами на борту, принимавшую участие в попытке захвата судна “Ариэлла”, шедшего под флагом Антигуа и Барбуда,.

По его словам, лодка была захвачена в 80 милях от побережья Сомали.

Официальный представитель Военно-морского флота так же отметил, что “СКР “Неустрашимый” провел обмен информацией с кораблем ВМС Дании “Абсалон”, находившимся примерно в 10 милях от судна “Ариэлла”.

“Экипаж судна “Ариэлла”, в который входит несколько граждан Украины, приступил к управлению судном”, — сказал он.

“Неустрашимый” сопровождает судно “Ариэлла” в восточном направлении. После окончания конвоирования “Ариэлла” продолжит движение самостоятельно в пункт назначения.

Между тем британская телерадиокорпорация BBC сообщает подробности операции по освобождению судна “Ариэлла”. Сигнал бедствия был получен от этого корабля в пятницу утром 5 февраля. Экипаж сообщил, что на борт поднялись шестеро вооруженных пиратов. После того, как стало известно, что капитан корабля вместе с командой смогли спрятаться в одном из помещений судна, с датского судна “Абсалон” вылетел вертолет, чтобы в этом удостовериться. К “Ариэлле” военные подплыли на надувных лодках, высадились на борт и освободили экипаж.

В интервью Би-би-си представитель НАТО рассказал, что военные начали штурм судна лишь после того, как капитан заверил их, что вся команда укрылась в безопасном месте. При этом преступники смогли покинуть сухогруз до того, как на него высадились датчане. По информации Би-Би-Си, “Неустрашимый” задержал лодку с пиратами, плывшими на подмогу первой группе.

По словам командующего датским подразделением, неясно, в какой момент пираты покинули судно: когда увидели вертолет или позже, когда к кораблю выдвинулись натовские военные. “Мы искали их корабль несколько часов, но никого не нашли”, — добавил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.