Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дата-центр, служащий вертодромом для Виктора Януковича, загоняет к себе госструктуры на обслуживание

[10:03 18 октября 2013 года ]

Крупнейший украинский дата-центр “Парковый” готовит к запуску облачные сервисы хранения данных для госорганов, а также публичный облачный сервис для среднего и малого бизнеса. Об этом “Капиталу” сообщил заместитель директора компании “Анте Медиа” (“Парковый”) Денис Бурдук.

Компания “Амадеус Ко” (учредители — Александр Хомяк и британский офшор Fineroad Business Llp) построила на Парковой аллее возле Верховной Рады здание, на первом этаже которого расположен принадлежащий ей дата-центр “Парковый”.

На крыше здания расположена вертолетная площадка, которая официально называется Центр административно-деловой авиации и способна принимать воздушные суда класса Ми-8. Открыли ее 6 июня 2012 года перед Евро-2012. Планировалось, что площадка будет использована для приема официальных делегаций, чтобы избежать заторов на столичных автодорогах. Кроме того, Виктор Янукович планировал добираться вертолетом на работу, чтобу не создавать пробок в Киеве из-за своего кортежа.

Центр обработки данных (ЦОД), запущенный в июле 2013 г., по оценке участников рынка, мог обойтись ей в $ 18‑24 млн. Директором и собственником 1 % акций “Анте Медиа” является Виталий Филатов, ранее занимавшийся региональным телекоммуникационным бизнесом в Донецке, а его заместителем — Денис Бурдук, экс-директор компании “Топ НЕТ” (дочерняя структура “Датагруп”).

Ни “Датагруп”, ни ее собственник Александр Кардаков к дата-центру отношения не имеют. Президент “Интернет Инвест” Александр Ольшанский тоже не связан с проектом, хотя имеет общий проект с Денисом Бурдуком — точку обмена трафиком Giganet.

“Парковый” рассчитан на 400 серверных стоек. По меркам украинского рынка это огромное хранилище данных. Технически он способен обслужить около 25‑30 % установленных в украинских дата-центрах физических серверов, подтвердил директор дата-центра ColoCall Борис Борисов.

По мнению журналиста “Капитала”, посетившего вчера объект, серверные выглядят пустовато. В то же время Денис Бурдук заверил, что 10 % мощностей уже продано клиентам и они переносят оборудование.

В частности, в сентябре “Парковый” подписал договор с “Укрпоштою”, что обошлось ей примерно в $ 1 млн за полгода за услугу “частного облака”, и еще с несколькими банками. Генеральный директор компании DeNovo Максим Агеев уточнил, что по оценкам специалистов его компании, рыночная цена такой услуги в шесть-восемь раз дешевле. Впрочем, Денис Бурдук говорит, что тендер был открытым и каждый мог принять в нем участие.

Для потребностей госорганов в “Парковом” предусмотрена отдельная серверная, рассчитанная на 68 стоек. Опрошенные “Капиталом” менеджеры утверждают, что “Анте Медиа”, уговаривая госорганы перейти на их хостинг, использует административный ресурс. Но Денис Бурдук это опровергает: “Нам скорее мешают, нежели помогают”.

Менеджмент нового дата-центра рассчитывает, что Украина пойдет по пути Европы, где государство обязывает принадлежащие ему структуры и предприятия хранить информацию в “облаке”, так как часто они расходуют бюджеты на IТ необоснованно.

Отметим, государство тратит на эти нужды около 3 млрд грн ежегодно, в основном закупая серверы и ПК. Но по словам Дениса Бурдука, часть дорогостоящих серверов, приобретенных госкомпаниями, вообще не подключается к сети. Сейчас руководство “Паркового” ведет переговоры с госорганами, компания построила собственную оптоволоконную сеть по Киеву, что позволяет ей оперативно осуществлять подключение инфраструктуры предприятий.

“Существуют особенности работы с госструктурами, что связано со сложностями в их финансировании и принятии решений”, — констатирует Борис Борисов.

“Анте Медиа” будет также делать упор на поддержу административных услуг государства вычислительными мощностями. В сентябре уже был открыт работающий по принципу “единого окна” центр административных услуг в Ялте, который реализовал “Парковый” вместе с партнерами. Стоимость доступа к облачному удаленному IТ-сервису такого типа обходится примерно 300 грн в месяц в расчете на одно рабочее место.

Президент компании “Инком” Александр Кардаков считает, что при выборе месторасположения и проектировании ЦОД “Парковый” было допущено несколько ошибок. Во-первых, он должен быть доступен 24 часа в сутки, а расположение возле правительственной трассы и вертодрома делает это практически невозможным. Во-вторых, по нормам НБУ, для коммерческих финструктур расстояние между основным и резервным центром обработки данных должно быть не менее 10 км. Поэтому для большинства коммерческих банков, уже имеющих ЦОД в центре Киева, он может быть не интересен.

Генеральный директор компании DeNovo Максим Агеев утверждает, что на последних банковских тендерах дата-центр “Анте Медиа” проиграл. Денис Бурдук считает, что такие заявления бездоказательны.

К тому же многие финучреждения предпочитают храниться удаленно. Начальник управления информационных технологий Банка “Национальный кредит” Дмитрий Довгий отмечает, что услуги дата-центров очень дороги. Поэтому многие финучреждения в принципе не рассматривают возможность переноса своих серверов на удаленные площадки, поскольку имеют собственные серверные, оборудованные согласно требованиям регулятора.

“У подавляющего большинства “старых” банков сформирована вся необходимая инфраструктура, так сложилось исторически”, — подтвердил менеджер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.