Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Данные сотрудников украинской “дочки” Сбербанка России утекли в сеть

[12:00 29 октября 2018 года ]

Имена и адреса электронной почты примерно 420 тыс. сотрудников Сбербанка России попали в сеть. Причину утечки в банке не раскрывают, возможный вариант — “злонамеренные действия одного из сотрудников”. Глобальными проблемами Сбербанку подобная утечка данных не грозит, хотя его персонал может стать жертвой массовых фишинговых рассылок. В данном случае важнее репутационный риск: клиенты могут усомниться, что российский госбанк, не сумевший защитить данные собственных сотрудников, хорошо обеспечивает безопасность другой информации.

На днях на специализированном форуме phreaker.pro была выложена база данных сотрудников Сбербанка. База представляет собой текстовый файл размером около 47 мегабайт, в котором содержится свыше 421 тыс. записей с ФИО сотрудников и их логинами для входа в операционную систему, которые в большинстве случаев совпадают с адресами их почты. Также можно узнать, в каком подразделении работает сотрудник. В базе содержатся данные о сотрудниках дочерних организаций Сбербанка, в том числе зарубежных (в частности, в Украине). При этом размер базы превышает численность всех сотрудников группы Сбербанка, которая, согласно данным МСФО по итогам первого полугодия 2018 года, составляла почти 300 тыс. человек. Связано это может быть с тем, что в базе содержатся данные о некоторых (не всех) уволенных сотрудниках. База была выложена неизвестным пользователем. Доступна бесплатно.

Проверка показала, что информация в базе актуальна на 1 августа 2018 года (найти сотрудников, трудоустроенных позже, не удалось). Для проверки подлинности данных Коммерсант сравнил адреса электронной почты некоторых непубличных менеджеров Сбербанка с собственной базой данных, есть в базе и три e-mail президента банка Германа Грефа. Подлинность базы также подтвердили один из сотрудников Сбербанка и представитель сторонней организации, связанной с информационной безопасностью банка. В пресс-службе Сбербанка также сообщили, что там известно о публикации части адресной книги сотрудников.

Опубликованная информация “не представляет никакой угрозы автоматизированным системам и клиентам”, заверили в банке. Эта адресная книга доступна всем сотрудникам Сбербанка и “не несет угрозы раскрытия их персональных данных”, подчеркнули в пресс-службе банка. Причины утечки там не раскрыли. По словам источников, наиболее вероятны “злонамеренные действия” кого-то из действующих или бывших сотрудников.

Об утечке данных сотрудников Сбербанка осведомлен также департамент информационной безопасности ЦБ России, и там считают ситуацию “малоприятной”. Однако подтвердить эту информацию официально, а также выяснить, принимает ли ЦБ в связи с этим какие-либо меры (например, обращался ли в международную организацию FIRST для разделегирования доменов, на которых база выложена), не удалось: в пресс-службе Банка России не ответили на запрос.

По мнению главы управления информбезопасности ОТП-банка Сергея Чернокозинского, для банка с серьезной информационной защитой подобная утечка данных несет в первую очередь репутационные, а не кибернетические риски. “Данные могут быть использованы для массовой рассылки фишинговых писем, рекламы, спама, но серьезные банки с подобными проблемами умеют справляться”,— считает он.

Веб-аналитик “Лаборатории Касперского” Владислав Тушканов отметил, что утечки данных в последнее время происходят достаточно часто, им подвержены и финансовые компании, и здравоохранение, и государственные ведомства. “Для самого предприятия это может быть чревато репутационными потерями, также утечки несут угрозу непосредственно тем, чьи данные попадают в открытый доступ”,— полагает господин Тушканов. По словам управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского, клиенты банка могут усомниться, что банк, не сумевший защитить данные собственных сотрудников, хорошо обеспечивает безопасность клиентской информации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.