Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Даниил Гетманцев разработал законопроект, предусматривающий снижение налоговой нагрузки на зарплаты

[08:30 08 февраля 2022 года ]

Председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, нардеп от “Слуги народа” Данило Гетманцев разработал законопроект, предусматривающий снижение налоговой нагрузки на зарплаты с одновременным введением налогообложения подработок украинцев. Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на проект закона о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс.

“Законопроект предлагает отменить ЕСВ и военный сбор, зато установить увеличенный НДФЛ. Его размер в первый год действия реформы будет установлен на уровне 30% с постепенным снижением до 25% — на 1% в течение пяти лет”, — отмечает издание.

Кроме того, предлагается изменить ставку НДФЛ на пассивные доходы. Да, с процентов по депозитам вместо 18% будут брать 10%. Такую же ставку предлагают установить на дивиденды от украинских компаний (действующее — 5%) и дивиденды от иностранных компаний (18%). С доходов от сдачи недвижимости в аренду авторы предлагают взимать 10%.

В то же время, проект предусматривает налогообложение доходов от отдельных видов профессиональной деятельности в свободное от основной работы время. Для этого человеку нужно зарегистрироваться в налоговом и использовать кассовый аппарат. Ставка налога на подобные доходы составит 5,5%. В то же время сумма дохода от подработки за год не должна превышать 153 минимальных зарплат, в 2022 году это 994,5 тыс. грн в год или 82 875 грн в месяц. За более высокие доходы налог составит 18%.

В частности, предлагается обложить следующие подработки:
    такси;
    сдача жилья в аренду;
    работа дрессировщиком собак;
    тамадой на свадьбах;
    ландшафтным дизайнером;
    фотографом;
    художником;
    няней;
    домашней прислугой;
    парикмахером на дому;
    ремонтные работы;
    маникюр и педикиюр на дому;
    услуги психотерапевтов;
    астрологическая и спиритическая деятельность.

Кроме того, законопроектом предлагается предусмотреть возможность получить налоговый “кешбек” украинцам, доходы которых не превышают 300 тыс грн в год. Если документ примут, то все граждане с доходами менее 25 тыс. грн в месяц по итогам 2022 года смогут вернуть уплаченный НДФЛ с шести минимальных зарплат — 7 020 грн.

В то же время предлагает убрать возможность получения налоговой скидки на расходы по ипотеке. Зато те, кто взял ипотечный кредит в банке, будут иметь право переводить до 50% НДФЛ, который за них платит работодатель, не в бюджеты, а на погашение займа.

По мнению авторов законопроекта, все эти нормы должны поощрить украинцев работать легально. Людям станет выгоднее получать официальную зарплату, потому что они будут получать денежное поощрение от государства и дополнительный источник средств на погашение ипотеки.

Сам Гетманцев пока отказался комментировать вопросы налоговой реформы даже в общих чертах: “Пока рано. Еще нет окончательного концепта”.

Как сообщалось, ранее председатель комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев озвучил основные положения новой налоговой реформы, которую планируется проголосовать в первой половине 2022 года.

В частности, предлагается ограничить возможность физлиц-предпринимателей (ФЛП) третьей группы упрощенной системы налогообложения сотрудничать с юридическими лицами, что должно было бы остановить практику оформления сотрудников как ФЛП, а не как штатных работников.

В то же время, предложенная модель реформы налогообложения доходов предусматривает снижение налогов на зарплату путем объединения трех обязательных платежей (единого соцвзноса, налога на доходы физлиц и военного сбора) в единую ставку НДФЛ — 30%, с постепенным снижением на 1% каждого года — до 25%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-02-09 09:43:31] [ Аноним с адреса 77.111.246.* ]

Ты уже, гов-к, столько наср-л этому бизнесу, что можешь предлагать все что угодно. Как был ты гон-м дырявым так и останешься. Выборами запахло? Теперь будете, скотыняки, людям кости кидать? Немного уже найдется идиотов чтоб поверить зеленым шарлатанам и ворам.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.