Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Даниил Гетманцев рассказал детали меморандума с МВФ

[15:50 23 ноября 2021 года ]

Глава финансового комитета Рады Даниил Гетманцев заявил, что одним из структурных маяков меморандума Украины с МВФ является завершение до конца ноября процесса отбора и назначения руководителя САП и обеспечения его автономии. Об этом он сказал в комментарии Интерфакс-Украина.

“Более того, меморандум содержит намерение “продолжить защищать уязвимые слои населения через достаточные ассигнования на социальные программы”. Имеются в виду субсидии. Не то что повышения тарифов нет, наоборот — есть меры, направленные на поддержку населения в период повышения мировых цен на газ”, — заявил нардеп.

По его словам, меморандум также предусматривает принятие “ресурсного” законопроекта №5600, улучшение администрирования акцизов, налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по продаже недвижимости и рентной плате.

Гетманцев добавил, что меморандум с Фондом содержит норму об “улучшении администрирования налогов” и минимизации возможностей для злоупотреблений, в частности, улучшении администрирования акцизов и НДФЛ по продаже объектов недвижимости.

“Украина, согласно меморандуму, намерена “закрыть налоговые лазейки, связанные с операциями с недвижимостью, и улучшить оценку налогооблагаемой базы для налога на прибыль предприятий и рентных платежей”, — сказал председатель комитета.

“Меморандум предусматривает намерение Украины снизить дефицит госбюджета до 3,5% ВВП (госбюджет на 2021 год предусматривает дефицит в 5,5%), но это уже заложено в проект бюджета на 2022 год.

Кроме того, Украина выразила намерение в ответ на недавнее повышение цен на газ ввести прозрачные меры по защите незащищенных слоев населения, укрепление финансового состояния предприятий тепловой коммунальной энергетики”, — добавил он.

Меморандум также предусматривает продолжение введения пенсионной реформы, говорит Гетманцев.

Также Украина обязуется обнародовать результаты аудита Фонда по борьбе с COVID-19 до конца этого года.

Кроме того, среди намерений Украины — запуск Бюро экономической безопасности и ликвидация до конца декабря этого года ГФС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.