Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Даниил Гетманцев раскритиковал идею Ростислава Шурмы о снижении налогов

[16:00 31 августа 2022 года ]

Глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев выступил против идеи снижения налога на прибыль, налога на доходы физлиц и налога на добавленную стоимость до 10%, которую предложил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма. Об этом он сообщил в интервью РБК-Украина.

По его словам, такое предложение вызвало у него “удивление и удивление”.

“Я не вижу со своей стороны возможностей комментировать эту идею, потому что никаких подтвержденных расчетов нет. Коммуникаторы этой идеи из неправительственного сектора путаются в своих предложениях, базовых понятиях, постоянно меняют обоснование, а их аргументы скорее напоминают аргументы в средневековом религиозном споре, чем здоровую экономическую ”дискуссию”, — отметил нардеп.

По его мнению, сама по себе эта идея даже на уровне идеи уже на сегодняшний день “единодушно и очень профессионально практически уничтожена людьми, которые являются реальными экспертами в налогообложении и публичных финансах”.

“Кстати, в Сомали налогов нет практически, там 4% перераспределения ВВП через бюджет. Возможно, пора переводить экономическую повестку дня из плоскости веры в плоскость математики? Хоть немножко… Для меня очевидно, что проблема перераспределения части ВВП через бюджет — это проблема не процента, а эффективности использования собранных средств… Но в любом случае, тот, кто предлагает отмену налогов, должен одновременно называть, за чей этот счет предлагается. Учителя? Медики? Военные?”

В общем, Гетманцев сомневается в целесообразности снижения или отмены налогов во время войны. По его мнению, это не создаст стимул для бизнеса в Украине, если не будет решен ряд других проблем. “Мы должны уменьшить налоги, но почему? Потому что у нас они выше, чем у соседей? Это неправда. Потому что это лучший инструмент стимулирования бизнеса? Это тоже неправда”, — подчеркнул нардеп.

Глава налогового комитета ВР добавил, что налогообложение занимает 7-8 место в перечне решающих факторов для развития бизнеса в Украине.

И ему предшествует верховенство права, правоохранительная система, дерегулирование, финансовая стабильность, доступ к кредитованию, удобные государственные сервисы и страхование военно-политических рисков.

Как сообщалось, ранее заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что в ОП обсуждается проект налоговой реформы, предусматривающий единую ставку налога на прибыль, доходы физлиц и добавленную стоимость на уровне 10%. По его словам, вместе с такими изменениями предусматривается почти полная отмена всех льгот, ужесточение ответственности за нарушение налогового законодательства и доступ Налоговой службы к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов.

По словам Шурмы, в настоящее время консенсуса в этом вопросе нет, но он надеется, что новую налоговую модель смогут принять “в течение ближайших месяцев — полгода”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.