Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Даниил Гетманцев пообещал решить проблему двойного налогообложения доходов украинских беженцев

[11:20 14 июля 2022 года ]

Министерство финансов и Верховная Рада при участии Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) готовят механизм, который должен решить проблему налогового президентства украинских беженцев. сообщил в Telegram.

“Один из самых болезненных вопросов, который беспокоит сегодня отечественный бизнес — вопрос двойного резидентства наших беженцев. Очень важно, чтобы людей не заставили платить налоги дважды за границей с доходов, полученных из Украины. А именно такой механизм предусматривается сегодня соглашениями об избежании двойного налогообложения”, — напомнил Гетманцев.

“Хочу успокоить людей. Вместе с Минфином мы работаем над механизмом недопущения двойного налогообложения. Привлекли OECD. Своих резидентов не отдадим, двойное налогообложение не допустимо”, — добавил депутат.

Как сообщалось ранее, министр социальной политики Марина Лазебна заявила, что правительство Украины просит предусмотреть на уровне законодательства ЕС возможность сохранения налогового резидентства перемещенными в страны ЕС украинцами и релоцированными из Украины бизнесами.

В свою очередь глава комитета Европарламента по вопросам занятости и социальных вопросов Драгош Пислару отметил, что налогообложения в большей степени регулируются национальным законодательством стран-членов ЕС, однако эти вопросы на самом деле можно решить на уровне Евросоюза, если увязать их с действием директивы о временной защите.

Ранее председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев отмечал, что решить проблему резидентного статуса украинских беженцев, которая приобретет массовый характер после приближения 6-месячного срока с начала полномасштабного, сложно из-за двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения.

Отметим, что большинство соглашений об избежании двойного налогообложения предусматривает, что физическое лицо должно платить налоги в той стране, где она проживает в течение более половины года. Таким образом, после полугодового срока украинские беженцы во многих странах должны получить статус местного налогового резидента, даже если они продолжают работать на украинские компании удаленно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.