Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Даниил Гетманцев ждет от министра экономики предложений по повышению доли экспорта в ВВП

[08:20 05 сентября 2022 года ]

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев поддерживает заявленную правительством цель повысить долю экспорта в ВВП с довоенных 35% до 50% и более, однако подчеркивает необходимость смены структуры экспорта и экономики для достижения этой цели.

“Поэтому ожидаем от министра экономики конкретных, просчитанных предложений по достижению заявленных, без сомнения амбициозных целей”, — сказал Гетманцев в комментарии “Интерфакс-Украина”.

Накануне первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко, комментируя рост экспорта в августе на 13,9%, заявила, что Украина делает ставку на экспортную модель роста экономики. “До полномасштабной войны наш экспорт составлял 35% ВВП. Цель правительства и Министерства экономики — поднять его до 50%. 75% экспорта должны составлять готовые товары и услуги”, — сказала Свириденко.

По мнению Гетманцева, у первого вице-премьера есть понимание того, что для достижения этой цели надо переходить от food items, которые в Украине занимали около 45% в экспорте в последние годы, а сейчас явно превысят 50-55%, к большей доле manufactured goods, доля которых до войны была 40%.

“По другому никак. Даже у Вьетнама и Камбоджи, у которых товарный экспорт в ВВП 90 и 70%, доля промышленных товаров в экспорте занимает больше 80%, а продовольствие — меньше 10%. Мне неизвестна ни одна страна с долей продовольствия в экспорте свыше 30%, у которой товарный экспорт был выше 50% ВВП”, — подчеркнул глава парламентского комитета.

Он добавил, что почти у всех соседей Украины товарный экспорт превышает 50% от ВВП, а в Венгрии и Чехии он под 80% ВВП, в Словакии — 90%, и у всех у них доля manufactured goods в экспорте 85-90%, а продовольствия — меньше 10%.

“Конечно, показатели экспорта в августе, обусловленные решением логистических проблем, никак не свидетельствуют о том, что движение в данном направлении началось. Думаю, поработать надо намного тщательней и глубже, чем громко заявить о намерениях”, — подытожил Гетманцев.

Как сообщило 2 сентября Минэкономики, экспорт товаров из Украины в августе вырос на 13,9% к июлю — до $3,363 млрд, тогда как импорт сократился на 2,3% — до $4,416 млрд. В результате негативное сальдо внешней торговли Украины товарами в минувшем месяце уменьшилось до $1,053 млрд с $1,569 млрд в июле и $1,549 млрд в июне.

“Рост экспорта связан с частичной разблокировкой портов Большой Одессы. Это позволило значительно нарастить объемы вывоза украинских товаров. В результате перевозки морским транспортом увеличились на 85% и составили почти 2,9 млн тонн”, — отметило Минэкономики.

Оно указало, что в натуральном выражении в августе 2022 года объемы украинского экспорта выросли на 25% — до 7,296 млн тонн, тогда как импорт уменьшился на 1% — до 1,961 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.