Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК хочет проектировать энергоблоки

[09:32 19 октября 2011 года ]

Крупнейший украинский частный энергохолдинг “ДТЭК” в 2012 году приступит к проектированию сооружения новых энергоблоков на своих энергогенерирующих активах. Об этом сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Со следующего года “ДТЭК” приступит к проектированию новых блоков на существующих активах. Без этого мы будущего тепловой генерации не видим, — сказал он в интервью еженедельнику “Инвестгазета”.

По его словам, речь идет об энергогенерирующих компаниях ООО “Востокэнерго” (Донецк), ПАО “Днипроэнерго” (Запорожье), а также ПАО “Захидэнерго”, в случае приобретения 45,1% акций общества на приватизационном конкурсе.

По его словам, “ДТЭК” также намерен реализовывать на “Захидэнерго” программу восстановления и модернизации энергоблоков ТЭС стоимость которой оценивается в 5-6 млрд грн в течение пяти лет.

“Мы приходим в “Захиэнерго” не просто как пассивные инвесторы. Если сравнивать его оборудование даже с оборудованием “Днипроэнерго”, то оно на порядок хуже. Программой реконструкции “Днипроэнерго” и “Востокэнерго” предусмотрено восстановление двух-трех блоков в год, такая же программа может быть реализована и на “Захидэнерго”, — сказал М.Тимченко.

Гендиректор “ДТЭК” также отметил, что на “Захидэнерго” в настоящее время не до конца использован экспортный потенциал Бурштынской ТЭС и существует возможность его увеличения на 100-150 МВт — до 650-700 МВТ при относительно небольших инвестициях.

Глава энергохолдинга также считает завышенной цену выставляемых на приватизацию госпакетов акций “Захидэнерго” и “Киевэнерго”, отметив, что окончательное решение об участии в торгах будет принято в течение месяца.

“Начальная цена пакета “Захидэнерго” где-то на 35% выше, чем на фондовом рынке, а “Киевэнерго” — вдвое выше. Инвестобязательства исчисляются миллиардами и не учтены в цене. Я не отказываюсь от прогнозов, что “ДТЭК” — претендент №1 на эти активы, но “ДТЭК” ни одно предприятие не будет покупать по безлимитной цене”, — сказал он.

М.Тимченко также спрогнозировал, что EBITDA энергохолдинга по итогам 2011 года превысит $1 млрд по сравнению с $771 млн в 2010 году.

“Компания показала очень хороший результат в 2010 году, и уже видно, что и в 2011-м будет серьезный рост. Наши ожидания по показателю EBITDA — более 1 млрд долларов. То есть сегодня кредитный портфель “ДТЭК” может составить около 3 млрд долларов. При этом на 1 сентября наши кредитные линии были загружены на 600 млн долларов. Также компания подписала соглашения с российскими и европейскими банками, в рамках которых открыты дополнительные кредитные линии более чем на миллиард долларов”, — добавил он.

“Захидэнерго” эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4607,5 МВт. Государству в лице Национальной акционерной компании (НАК) “Энергетическая компания Украины” принадлежит 70,1034% акций “Захидэнерго”, еще 24,9% акций генкомпании владеет “ДТЭК”.

Приватизационный конкурс по продаже 45,103% “Захидэнерго” и 25% акций “Киевэнерго” состоится 25 ноября 2011 года.

“ДТЭК” создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

“ДТЭК”, согласно консолидированным аудированным финансовым результатам, в 2010 году увеличил чистую прибыль на 233,8% по сравнению с 2009 годом — до 359,8 млн долларов. Доходы “ДТЭК” в прошлом году увеличились на 61,8% — до 3,052 млрд долларов. Валовая прибыль холдинга возросла на 109,1% — до 673 млн долларов, EBITDA — на 72,3%, до 771 млн долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.