Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК привлек кредит Landesbank Berlin

[16:08 20 марта 2013 года ]

Входящая в крупнейший частный энергохолдинг Украины ДТЭК компания ООО “Винд Пауэр” для сооружения первой очереди Ботиевской ветряной электростанции (ВЭС) привлекла кредит 107 млн. евро у Landesbank Berlin (Германия), сообщила пресс-служба энергохолдинга, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее данным, покрытие рисков по кредиту обеспечило EKF (экспортно-кредитное агентство) Дании, страны-производителя ветряных турбин Vestas для первой очереди ВЭС.

Локальная часть контракта на установку и монтаж ветротурбин была покрыта аккредитивом, выпущенным ПАО “Укрсоцбанк”, входящим в группу UniCredit.

Гарантами и поручителями по сделке выступили предприятия группы ДТЭК. Срок кредитования составляет 10 лет с льготным периодом — один год на доставку и установку ветротурбин. Всего в первой очереди Ботиевской ВЭС было установлено 30 ветротурбин Vestas V112-3,0 MW.

“Комплексная транзакция такого масштаба стала первой для Украины в сфере альтернативной энергетики, а также одной из крупнейших долгосрочных инвестиций в частный бизнес в энергетическом секторе страны. Комплексный характер сделки обусловлен вовлечением, помимо лидирующего экспортно-кредитного агентства Дании (EKF), экспортно-кредитного агентства Германии (Euler Hermes) и частной страховой компании Zurich. Это позволило реализовать кредитную сделку, несмотря на высокие страновые риски Украины”, — отмечают в ДТЭК.

Как сообщалось, первая очередь Ботиевской ВЭС входит в двадцатку крупнейших ВЭС Центральной и Восточной Европы. Строительство станции было начато в июле 2011 года, а к концу 2012 года были установлены все 30 ветротурбин первой очереди общей мощностью 90 МВт.

Еще 110 МВт мощности Ботиевской ВЭС будут запущены до 2014 года. После выхода на проектную мощность в 200 МВт, Ботиевская ВЭС будет ежегодно генерировать в среднем 686 ГВт-ч электроэнергии.

В состав парка “ДТЭК Приазовский” войдут три площадки: Ботиевская, Приморская и Бердянская. Общая плановая мощность ветропарка — 500 МВт, в том числе Ботиевской площадки — 200 МВт, Приморской и Бердянской — по 150 МВт.

ДТЭК планирует вложить 1,85 млрд. евро до 2018 года в строительство ветропарков “ДТЭК Приазовский” (Запорожская обл.) и “ДТЭК Мангуш” (Донецкая обл.), на котором в настоящее время продолжаются работы по ветромониторингу и девелопменту.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.