Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ДТЭК покупает электричество у Энергоатома, оставляя шахтеров без работы”

[08:30 06 августа 2020 года ]

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус прокомментировал двойные стандарты на украинском энергетическом рынке. По его словам, холдинг Рината Ахметова ДТЭК покупает у “Энергоатома” электроэнергию, при этом имея возможность загрузить угольные шахты, ТЭЦ и сгенерировать необходимые объемы энергии самостоятельно. А в это время под стенами администрации Президента проходят митинги шахтеров, которым не хватает работы.

“Энергоатом” провел аукцион по продаже 1564 тыс. МВт-час электроэнергии. Треть этого объема приобрела компания “Д.Трейдинг” — трейдер с группы ДТЭК. Вместо того, чтобы сгенерировать объемы на тепловых электростанциях, работающих на угле, добычи которого так не хватает для трудоустройства шахтеров” — комментирует Герус.

Также отмечается, что купленная электроэнергия эквивалентна сжиганию 500 тыс. тонн угля. Ничего противозаконного в действиях ДТЭК нет, как и заботы о шахтерах, которым так не хватает работы и за которых так беспокоятся в холдинге. При этом пикеты как раз проводились в поддержку того, чтобы обязать Украину покупать уголь у частных ДТЭК.

“Примечательно, что страна не может использовать атомные блоки полностью во избежание задеть часть рынка, принадлежащую другим компаниям. Но вот частная компания или холдинг, вроде ДТЭК, вправе выбирать источник сырья и энергии. В частности, им не запрещено покупать атомную энергию, игнорируя мощности своих частных шахт” — добавил глава комитета.

Стоит отметить и заявление Геруса о том, что если электроэнергию покупает ДТЭК, то это свободный рынок, а если другие компании, то ни что иное, как “торговля воздухом”. То же самое касается и импорта электроэнергии, когда импорт другими компаниями ДТЭК называет предательством и энергетической капитуляцией.

При этом шахтеры с Донбасса, Львовщины и Волыни устроили бессрочную акцию протеста у Офиса президента. Требовали, чтобы в украинского угля был гарантированный рынок сбыта. Напомним, что Минэнергетики уже ранее поручало ГП “Центрэнерго” закупить 1.2 млн тонн угля у государственных шахт и еще столько же — у частников, а точнее — у одного частника, коим в стране является Ринат Ахметовым и группой ДТЭК. Еще раньше все электростанции, работающие на отечественном угле, получили от правительства гарантию приоритетной диспетчеризации до ноября 2020.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.