Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК открыл крупнейший ветропарк в Украине

[08:00 05 октября 2012 года ]

Крупнейший в Украине частный вертикально интегрированный энергохолдинг ДТЭК запустил Ботиевскую ветряную электростанцию (ВЭС) в Запорожской области, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба компании в четверг, компания завершила монтаж 20 ветряных установок, еще 10 ветряных турбин будут установлены до конца октября текущего года.

К концу 2012 года все 30 ветроустановок первой очереди, установленной мощностью 90 МВт, будут подключены к Объединенной энергетической системе (ОЭС) Украины.

Еще 110 МВт мощности Ботиевской ВЭС будут запущены до 2014 года. После выхода на проектную мощность в 200 МВт, Ботиевская ВЭС будет ежегодно генерировать в среднем 686 ГВт-ч электроэнергии.

В пресс-службе отметили, что строительство Ботиевской ВЭС является одним из крупнейших инвестиционных проектов ДТЭК и первым проектом компании в сфере альтернативной энергетики.

Инвестиции в строительство станции установленной мощностью 200 МВт составят свыше EUR350 млн. Всего в ветропарк “ДТЭК Приазовский” (Запорожская обл.) планируется вложить порядка EUR900 млн.

Производителем ветряных турбин для первой очереди ВЭС является Vestas Deutschland, немецкое подразделение датской компании Vestas Wind Systems AS.

По словам генерального директора ДТЭК Максима Тимченко, для энергохолдинга развитие возобновляемых источников энергии является одним из стратегических приоритетов.

“Ввод в эксплуатацию Ботиевской ВЭС приведет к ежегодному сокращению выбросов в атмосферу в эквиваленте 730 тыс. тонн СО2. Сегодня наша компания по праву является одним из крупнейших национальных инвесторов — по итогам 2012 года объем капиталовложений превысит 9 млрд грн”, — сказал руководитель ДТЭК.

В настоящее время ДТЭК также ведет работы по строительству двух других ВЭС будущего ветропарка “ДТЭК Приазовский” в Запорожской области — Приморской и Бердянской. Полный ввод в эксплуатацию трех станций ветропарка “Приазовский” общей мощностью 550 МВт прогнозируется до конца 2015 года.

Как сообщалось, ДТЭК планирует вложить EUR1,85 млрд в строительство ветропарков “ДТЭК Приазовский” (Запорожская обл.) и “ДТЭК Мангуш” (Донецкая обл.) до 2018 года.

“ДТЭК Приазовский” будет состоять из трех площадок: Ботиевской, Приморской и Бердянской. Общая мощность ветропарка — 500 МВт, Ботиевской площадки — 200 МВт, Приморской и Бердянской — по 150 МВт.

“ДТЭК” создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Альтернативная энергетика Украины за последние 3 года привлекла более 20 млрд грн инвестиций, из которых 12,6 млрд грн было вложено в развитие солнечной энергетики. В частности, компания Activ Solar в конце 2011 года ввела крупнейший в Европе фотоэлектрический парк “Перово” мощностью 105,56 МВт.

Общая установленная мощность украинской энергосистемы в 2011 году увеличилась на 0,3% (на 149 МВт) по сравнению с 2010 годом — до 53 тыс. 310,6 МВт. Рост был достигнут благодаря вводу электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии.

По данным НЭК “Укрэнерго”, наибольший рост установленной мощности по итогам 2011 года показали солнечные электростанции — в 23,1 раза (на 179,4 МВт), до 187,5 МВт и ветроэлектростанции — на 40,7% (на 35,1 МВт), до 121,3 МВт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.