Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК оплатила покупку 40% “Донецкоблэнерго”

[09:38 13 января 2012 года ]

Крупнейший частный вертикально-интегрированный энергохолдинг Украины “ДТЭК”, подконтрольный Ринату Ахметову, по итогам выигранного накануне приватизационного конкурса полностью перечислил в государственный бюджет 467,6 млн грн за 40,061% акций “Донецкоблэнерго”, сообщает Фонд государственного имущества (ФГИ), передает “Интерфакс-Украина”.

Фонд напоминает, что накануне ДТЭК также оплатил 1 млрд 932,1 млн грн за “Захидэнерго”, с учетом которых приватизационные поступления в госбюджет превысили с начала года 2,4 млрд грн при годовом плане 10 млрд грн.

Как сообщалось, первоначально ДТЭК предложил за пакет 449,6 млн грн, его конкурент — подконтрольное Константину Григоришину ООО “Луганское энергетическое объединение” (ЛЭО) — 449,5 млн грн, что было равно стартовой цене.

В ходе конкурса было сделано четыре шага повышения цены. В итоге она возросла до 467,6 млн грн.

ДТЭК в конце 2011 года выиграл два первых конкурса по продаже 25% “Киевэнерго” и 45,103% “Захидэнерго”, в которых он также был вторым по величине после государства акционером. В “Донецкоблэнерго” ДТЭК уже принадлежит 30,827% акций. У “Энергетической компании Украины” после конкурса останется 25%+1 акция.

При этом в случае с “Киевэнерго” его конкурентом было ОАО “Полтаваоблэнерго”, подконтрольное К.Григоришину и Игорю Коломойскому. В ходе конкурса также было сделано четыре шага на повышение цены, в результате чего она возросла на те же 18 млн грн — до 450,5 млн грн.

В случае с “Захидэнерго” ДТЭК был единственным участником конкурса и приобрел пакет по стартовой цене 1,932 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.