Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК намерен увеличить долю в проекте Vanco

[15:36 30 января 2013 года ]

Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины “ДТЭК” рассматривает вопрос расширения своей доли в проекте Vanco по разработке Прикерченского нефтегазоносного участка на условиях раздела продукции с государством (СРП), сообщили “Интерфакс-Украина” в пресс-службе холдинга со ссылкой на директора “ДТЭК Нафтогаз” Игоря Щурова

“Заключенный рамочный договор, разрешение на который опубликовал АМК Сербии, позволит нам увеличить долю компании в проекте. Мы рассмотрим возможность осуществить это право, если увидим подвижки в легализации решения Стокгольмского арбитража в судах Украины, а также улучшение законодательства Украины в части защиты инвестиций в нефтегазовой сфере”, — цитирует его пресс-служба.

Щуров добавил, что “ДТЭК” всегда верил в проект Vanco, считая его не только перспективным с точки зрения добычи углеводородов, но и важнейшим для развития экономики и обеспечения энергобезопасности Украины.

Как сообщалось, в среду Комиссии по защите конкуренции Сербии сообщила о заключении 27 ноября 2012 года соглашения о покупке “ДТЭК” контрольного пакета компании Vanco Ukraine Ltd (Британские Виргинские о-ва).

Стокгольмский арбитражный суд в конце декабря 2012 года утвердил мировое соглашение между Украиной и компанией Vanco Prykerchenska.

Vanco International, 100%-ная “дочка” компании Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции, добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка. В октябре 2007-го Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года. Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco Int., ДТЭК, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

Пришедшее затем правительство Юлии Тимошенко в 2008 году вышло из СРП, после чего Vanco обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая предлагать правительству Украины возобновить сотрудничество в рамках СРП. После прихода к власти президента Виктора Януковича правительство Николая Азарова в апреле 2011 года одобрило мировое соглашение с Vanco Prykerchenska, поручив внести изменения в договор о распределении углеводородов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.