Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК — собственник 47,55% акций “Днипроэнерго”

[08:24 04 июня 2010 года ]

ДТЭК (Донецк), крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины, в 2009 году увеличил свою долю в энергогенерирующей компании ОАО “Днипроэнерго” (Запорожье) с 47,50% до 47,55%, говорится в финансовом отчете компании за минувший год, текстом которого располагает агентство “Интерфакс-Украина”.

“Группа продолжает покупать дополнительные акции в “Днипроэнерго” и на 31 декабря его общая доля составляла 47,55%”, — говорится в документе.

ДТЭК также отмечает, что за прошлый год цена его доли в “Днипроэнерго” по рыночным котировкам выросла на 60% — до 1,95 млрд грн. В то же время с учетом неликвидности украинского рынка холдинг учитывает стоимость пакета акций “Днипроэнерго” методом справедливой стоимости (fair value approach). Согласно ему, в 2009 году доля ДТЭК в энергогенерирующей компании подешевела на 4,6% — до 2,61 млрд грн.

Из других инвестиций в ассоциированные компании, группа упоминает в отчете вложения в областную энергоснабжающую компанию ОАО “Донецкоблэнерго”. Согласно документу, доля ДТЭК в этой компании в 2009 году не изменилась и к концу минувшего года составляла 30,59%, однако ее стоимость возросла в 7,8 раза — до 0,4 млрд грн. При этом холдинг отмечает, что облэнерго в прошлом году договорилось о беспроцентной реструктуризации долга перед “Энергорынком”, который на 31 декабря 2008 года составлял 3,6 млрд грн, до 2032 года.

В разделе финансовых инвестиций сказано, что к концу года в состав не текущих финансовых инвестиций входили котируемые ценные бумаги стоимостью 0,78 млрд грн (годом ранее — 0,9 млрд грн) и неликвидные стоимостью 0,25 млрд грн (0,35 млрд грн).

Одновременно говоря о текущих финансовых инвестициях, ДТЭК указывает на предоплату за акции на сумму 0,34 млрд грн, тогда как в конце 2008 года такая строка отсутствовала.

“На 31 декабря 2009 года группа осуществила предоплату 339 млн грн различным брокерам акций для приобретения доли в капитале различным украинских энергокомпаний”, — говорится в отчете.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии. Единственным владельцем общества является DTEK Holdings Limited (Кипр).

Консолидированная чистая прибыль ДТЭК в 2009 году увеличилась в 7,2 раза по сравнению с 2008 годом — до 0,86 млрд грн, а консолидированная выручка возросла на 15,7% — до 15,01 млрд грн. Показатель EBITDA увеличился на 3,3% и составил 3,57 млрд грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.