Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК Рината Ахметова выкупил мощности для экспорта электроэнергии в Польшу на первом аукционе

[09:00 29 марта 2022 года ]

НЭК “Укрэнерго” приняло решение возобновить суточные аукционы по распределению межгосударственных связей для экспорта электроэнергии в Польшу после объединения энергосистемы Украины с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E. Как сообщает пресс-служба компании, первый аукцион состоится уже сегодня, 28 марта, на день поставки 30 марта (фактическая дата начала экспорта). Объем пересечения, выставленный на аукцион, составляет 210 МВт в час.

“Начало экспорта электроэнергии позволит Украине получить дополнительные ресурсы для восстановления и развития энергетической инфраструктуры Украины в условиях войны. Всего пропускная способность между Украиной и ENTSO-E составляет до 2 тыс. МВт и будет иметь прямой экономический эффект для страны в несколько миллиардов долларов в год”, — говорится в сообщении.

По результатам проведенного аукциона всю предложенную пропускную способность в размере 210 МВт выкупило ООО “Д.Трейдинг” из группы ДТЭК Рината Ахметова, сообщает Интерфакс-Украина.

На минувшей неделе исполнительный директор энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сахарук заявлял о заинтересованности компании в возобновлении экспорта украинской электроэнергии в Европу. “В украинской системе достаточно мощностей, чтобы начать экспорт в Европу. Это будет очень важно, чтобы привлекать столь необходимые средства в украинскую энергетику, дефицит которых сейчас ощущается остро”, — заявлял Сахарук.

Он уточнял, что за месяц войны потребление электроэнергии упало на 30%, а расчеты за потребленный ресурс — на 70%.

Напомним, что НЭК “Укрэнерго” перестало распределять доступ межгосударственных сечений для импорт/экспорта электроэнергии 24 февраля в связи с началом испытаний энергосистемы в изолированном режиме.

Как сообщалось, 16 марта ENTSO-E приняло решение о досрочной синхронизации континентально-европейской энергосистемы с энергосистемами Украины и Молдовы, которая планировалась на 2023 год.

С 24 февраля 2022 года энергосистема Украины работала в изолированном от систем России и Беларуси режиме. Первоначально такой режим работы должен стать испытанием в рамках интеграции энергосистемы Украины в общеевропейскую систему ENTSO-E.

ENTSO-E объединяет европейских операторов систем передачи электроэнергии (TSO). 39 членов TSO, представляющих 35 стран, отвечают за безопасную и скоординированную работу европейской электроэнергетической системы, крупнейшей взаимосвязанной электрической сети в мире.

Синхронная зона Континентальной Европы (CESA) является крупнейшей синхронной электрической сетью в мире и обеспечивает более 400 миллионов клиентов в 24 странах, включая большинство стран Европейского Союза.

Операторы систем передачи (TSO) в CESA несут ответственность за поддержание частоты на уровне 50 Гц для обеспечения стабильности системы.

Зона континентальной Европы объединяет следующие страны: Албания, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Чехия, Хорватия, Дания (Запад), Франция, Республика Северная Македония, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Люксембург, Черногория, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Сербия (в состав которой входит Косово*), Словакия, Словения, Испания, Швейцария, Турция.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.