Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК Рината Ахметова просит у Запада кредиты для восстановления разрушенной инфраструктуры

[17:00 20 января 2023 года ]

Энергохолдинг “ДТЭК” призвал международные финансовые организации (МФО) открыть украинским частным компаниям доступ к кредитованию для закупки оборудования, необходимого для восстановления разрушенной российскими обстрелами энергетической инфраструктуры.

“Я хотела бы попросить МФО: не могли бы они изменить правила и процедуры, чтобы частные энергетические компании в Украине, находящейся в состоянии войны, смогли получить финансирование с их стороны”, — сказала начальник отдела международных связей ДТЭК Юлия Бурмистенко в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Она уточнила, что с начала широкомасштабной российской агрессии объекты ДТЭКа подверглись 162 атакам крылатыми ракетами, беспилотниками и артиллерией. Это привело к уничтожению и повреждению многих тысяч единиц энергогенерирующего и электросетевого оборудования.

По словам Бурмистенко, ДТЭК в настоящее время получает часть необходимого оборудования через Министерство энергетики Украины и от международных энергетических компаний, но с учетом масштабов продолжающихся обстрелов необходимо интенсифицировать его закупки для оперативного восстановления объектов и подачи электроэнергии потребителям.

Как сообщил “Интерфакс-Украина” источник в ЕБРР, в настоящее время в банке уже ведутся дискуссии о возможности кредитования ДТЭК. Он оценил как довольное вероятное позитивное решение по этому вопросу, учитывая роль энергохолдинга на украинском энергетическом рынке, степень повреждений его объектов и накопленную историю международного финансирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.