Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК Рината Ахметова продолжает обещать урегулировать долги своих ростовских шахт перед Сбербанком России

[09:30 10 ноября 2021 года ]

Группа ДТЭК продолжает переговоры со “Сбербанком РФ” по урегулированию задолженности энергохолдинга и в ближайшие месяц-два надеется достичь с банком соответствующих договоренностей. Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко на пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

“Конечно, невозможность ввезти уголь из шахты “Обуховская” (из РФ) на Луганскую ТЭС не добавляет никаких плюсов этим переговорам. Я надеюсь, что в ближайшие месяц-два мы придем к какому-либо решению. Таковы ожидания”, — сказал Тимченко.

Как сообщалось, в июне 2012 года ДТЭК купил у ООО “Ростовский антрацит” за $39 млн 100% акций ОАО “Шахтоуправление “Обуховская”, 100% акций ОАО “Донской антрацит” и 66,7% акций ООО “Сулинантрацит”, которое затем было объединено с “Донским антрацитом”.

В сентябре 2016 года “ДТЭК Энерго” в рамках реструктуризации кредитного портфеля передало шахтоуправление “Обуховская” (РФ) вместе с привлеченными ссудами у “Сбербанка России” в размере $436 млн в прямое владение материнской компании DTEK BV погашение этого кредита прогнозировалось в течение 5-1 работы ростовских шахт ДТЭК в зависимости от цен на уголь и курс рубля.

В 2016 году “Обуховская” и “Донской антрацит” выдали гарантии российскому Сбербанку по кредиту для Fabcell на $324 млн и $400 млн соответственно. Обязательства по погашению кредита и процентов приходят в сентябре. Компании надеются на реструктуризацию задолженности.

“Сбербанк” организовал запрос предложений по продаже прав требований банка к ГТЭК и акциям материнской Fabcell, сообщили в банке.

В 2020 году стало известно, что “Сбербанк РФ” выдвинул требования о выплате по соглашению о гарантиях по платежным обязательствам некоторых аффилированных лиц “ДТЭК Энерго” в соответствии с кредитным соглашением, заключенным между этими аффилированными лицами и кредитором.

В августе 2021 года ФАС России одобрила ходатайство кипрской компании Valleyton Investments Limited о получении контроля над российскими активами ДТЭК — АО “Донской антрацит”, ООО “Сулинантрацит” и АО “Шахтоуправление “Обуховская”.

Соглашение будет оформлено на Кипре путем приобретения 100% акций другой кипрской компании Fabcell Limited из группы СКМ Ахметова, поясняли в пресс-службе ФАС.

Однако в 2016 году “Обуховская” и “Донской антрацит” предоставили гарантии российскому “Сбербанку” по кредиту для Fabcell на $324 млн и $400 млн соответственно. Обязательства по погашению кредита и процентов наступили в сентябре. Компании надеялись договориться о реструктуризации задолженности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.