Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК Рината Ахметова пытается остановить приватизацию Укринтерэнерго

[11:30 12 апреля 2021 года ]

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда открыл производство по жалобе “ДТЭК Киевские электросети”, который пытается в судебном порядке признать незаконным приказ Фонда государственного имущества в части включения “Укринтерэнерго” в перечень государственных предприятий, которые подлежат приватизации. Соответствующее постановление Верховного Суда обнародовано в Едином реестре судебных решений.

“Открыть кассационное производство по жалобе частного акционерного общества “ДТЭК Киевские электросети” на постановление Шестого апелляционного административного суда от 18 февраля 2021 по делу № 640/14429/20”, — говорится в тексте постановления.

Как следует из решений судов в указанном деле, в октябре 2020 году в Окружной административный суд города Киева поступил иск ЧАО “ДТЭК Киевские электросети”, в котором компания требовала признать незаконным приказ Фонда государственного имущества в части включения “Укринтерэнерго” в перечень государственных предприятий, подлежащих приватизации.

Исковые требования компании ДТЭК были мотивированы тем, что в соответствии с предписаниями Закона Украины “О рынке электроэнергии” “Укринтерэнерго” является поставщиком “последней надежды”, и должно быть предприятием государственной формы собственности.

В октябре 2020 года Окружной административный суд города Киева отказал в удовлетворении иска “ДТЭК Киевские электросети” в полном объеме. В феврале 2021 года эту же позицию подтвердил Шестой апелляционный административный суд.

Напомним, государственное предприятие внешнеэкономической деятельности “Укринтерэнерго” создавалось с целью эффективной реализации экспортного потенциала энергетического комплекса Украины.

В то же время в настоящее время это направление не является приоритетным для компании, так как государственное “Укринтерэнерго”, согласно решению Кабинета министров, выполняет специальные обязанности на рынке электрической энергии, а именно — функции поставщика “последней надежды”.

Как сообщал OilPoint, в декабре 2020 года Кабинет министров продлил обязанности “Укринтерэнерго” как поставщика “последней надежды” на рынке электроэнергии еще на год.

Также сообщалось, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла решение о проведении внеплановой выездной проверки “Укринтерэнерго” по жалобе НЭК “Укрэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.