Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ДТЭК Энерго” Рината Ахметова сообщило о реструктуризации со Сбербанком России гарантии на 100 млн долларов

[10:30 20 февраля 2022 года ]

“ДТЭК Энерго” реструктуризировало обязательство по гарантии перед Сбербанком России на $100 млн, оформив ее новой гарантией максимальной совокупной суммой $100 млн. Как говорится в биржевом сообщении компании, по результатам реструктуризации стороны пришли к соглашению о прекращении разбирательств, инициированных Сбербанком в 2020 году по претензиям по первоначальной гарантии и о снятии обеспечительных мер в отношении отдельных голландских активов “ДТЭК Энерго”.

“ДТЭК Энерго” напомнило, что первоначальная гарантия была дана по кредитной линии Сбербанка компании Fabcell Limited. В рамках инициированного в апреле 2021 года исполнительного процесса в отношении 100% Fabcell (ранее принадлежавших DTEK BV), акции были переданы номинальному держателю кредитора. Затем вместе с дочерней компанией Fabcell “Шахта Обуховская” они были переданы представителем кредитора третьему лицу, а связанные с кредитом Fabcell обязательства были реструктурированы.

Как сообщалось, в июне 2012 года “ДТЭК” купил у ООО “Ростовский антрацит” за $39 млн 100% акций ОАО “Шахтоуправление “Обуховская”, 100% акций ОАО “Донской антрацит” и 66,7% акций ООО “Сулинантрацит”, которое затем было объединено с “Донским антрацитом”.

В сентябре 2016 года “ДТЭК Энерго” в рамках реструктуризации кредитного портфеля передало шахтоуправление “Обуховская” (РФ) вместе с привлеченными займами у Сбербанка России в размере $436 млн в прямое владение материнской компании DTEK B.V. Погашение этого кредита прогнозировалось в течение 5-10 лет работы ростовских шахт “ДТЭК” в зависимости от цен на уголь и курса рубля.

В 2020 году стало известно, что Сбербанк РФ выдвинул требования о выплате по соглашению о гарантии в отношении платежных обязательств некоторых аффилированных лиц “ДТЭК Энерго” в соответствии с кредитным соглашением, заключенным между этими аффилированными лицами и кредитором.

В августе 2021 года ФАС России одобрила ходатайство кипрской компании Valleyton Investments Limited о приобретении контроля над российскими активами “ДТЭК” — АО “Донской антрацит”, ООО “Сулинантрацит” и АО “Шахтоуправление “Обуховская”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-02-20 17:51:50] [ Аноним с адреса 116.203.54.* ]

Обычная армянская мафия, набрали кредитов, довели до банкротства, себе же и продали, но дешевле.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.