Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ДТЭК Энерго” Рината Ахметова подало в суд о взыскании с “Укрэнерго” 2,4 млрд гривен

[11:55 27 апреля 2021 года ]

Энергетическая компания “ДТЭК Энерго” 23 апреля подала иск в Хозяйственный суд Киева иск о взыскании с НЭК “Укрэнерго” 2,4 млрд грн долга за работу на балансирующем рынке в отопительный сезон. Об этом сообщил генеральный директор компании Ильдар Салеев, передает Интерфакс-Украина.

“Долг в 2,4 млрд грн был накоплен на протяжении октября 2020-февраля 2021 года, самый большой его прирост — почти на 1 млрд грн — произошел в январе, когда нам очень активно давали команды на загрузку. В результате сверх коммерческого графика, в этот месяц, в частности, мы произвели около 500 млн кВт-ч, для чего пришлось в том числе жечь дефицитный уголь”, — сказал он в интервью.

Он отметил, что в результате поддржки энергосистемы в отопительный сезон в условиях дефицита мощностей, компания имеет долг, “перспектива погашения которого не ясна”.

Вместе с тем, по его словам, долг “Укрэнерго” соизмерим с размером ремонтной кампании “ДТЭК Энерго” на 2021 год и угрожает ее проведению.

“Этот долг несет в себе риск для нашей ремонтной кампании. Мы запланировали 2,4 млрд грн вложить в ремонты. Это оптимальный уровень. Нам уже нужно готовить оборудование к следующему ОЗП, чтобы избежать аварийности”, — разъяснил гендиректор “ДТЭК Энерго”.

В то же время, по словам Салеева, все обращения к НЭК, а также в Министерство энергетики и Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), куда компания начала обращаться еще с конца прошлого года, не принесли никакого результата.

“Никаких договоренностей по погашению долга нет. “Укрэнерго” хоть объясняет, что система разбалансирована, и деньги брать неоткуда. В Минэнерго и НКРЭКУ, которые могли бы повлиять на ситуацию, просто ничего не отвечают. Все другие возможности решения вопроса по долгу “Укрэнерго” перед нашей компанией за работу на балансирующем рынке исчерпаны. Следующий наш шаг — это подача иска в суд”, — резюмировал Салеев.

Согласно госреестру судебных решений, ранее в Хозсуд Киева о взыскании с “Укрэнерго” долгов за работу на БР обратились, в частности, КП “Киевтеплоэнерго” и ЧАО “Харьковская ТЭЦ”, заявившие о долге в 887,32 млн грн и 184,7 млн грн. соответственно. Согласно решению суда, эти иски назначены к рассмотрению в мае.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.