Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“ДТЭК Энерго” Ахметова и “Центрэнерго” договорились о поставке 75 тыс. тонн угля из США

[14:25 27 августа 2021 года ]

“ДТЭК Энерго” и ПАО “Центрэнерго” согласовали с американской компанией поставку 75 тыс. тонн энергетического угля. Судно с топливом прибудет в Украину в ближайшие месяцы.

Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу “ДТЭК Энерго”, объемы угля будут распределены равными частями (по 37,5 тыс. тонн) для нужд ТЭС частной и государственной генераций.

“Скоро Украина войдет в отопительный сезон, и наша общая задача — пройти его стабильно, чтобы украинцы были со светом и теплом”, — отметил гендиректор “ДТЭК Энерго” Ильдар Салеев.

В “Центрэнерго” напомнили, что в прошлом году украинская энергосистема оказалась в сложной ситуации из-за сильных морозов и недостаточных запасов угля.

“Поэтому стабильность работы энергосистемы — наш первый приоритет. Дополнительные запасы угля позволят нам спокойно пройти через отопительный сезон, без необходимости использования газа или импорта электроэнергии “, — отметили в компании.

Как сообщалось, ранее министр энергетики Герман Галущенко заявлял, что Минэнерго обратилось к государственным банкам с просьбой предоставить кредит государственному ПАО “Центрэнерго” для закупки угля для прохожднния отопительного сезона.

При этом министр констатировал, что сегодня “Центрэнерго” не имеет финансовой возможности обеспечить достаточный запас угля для стабильного прохождения отопительного сезона за свой счет.

Напомним, на минувшей неделе Министерство энергетики утвердило новый помесячный график накопления угля для ТЭС и ТЭЦ, поручив накопить к началу отопительного сезона 3,05 млн тонн топлива, что более чем в два раза превышает пиковый показатель предыдущего графика (1,41 млн тонн).

При этом ситуация с накоплением угля на складах ТЭС не меняется и остается критической, констатирует НЭК “Укрэнерго”. Так, по состоянию на утро 25 августа на складах ТЭС находилось 750 тыс. тонн угля, что на 47,2% меньше, чем должно быть в соответствии с утвержденным Минэнерго графиком.

Напомним, “ДТЭК Энерго” — операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию электроэнергии в структуре холдинга ДТЭК. ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ) Рината Ахметова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.