Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК Ахметова боится давать государству лишний повод для национализации

[18:00 11 октября 2023 года ]

Энергохолдинг ДТЭК считает закрытым для себя вопрос получения кредитов по правительственной программе льготного кредитования “5-7-9” для ремонтов ТЭС.  Об этом на пресс-конференции заявил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко, передает Интерфакс-Украина.

“Нет, об этом уже речь не идет. Мы искренне верили, что можем рассчитывать на какую-то поддержку в кредитовании на ремонты, но было принято решение не связывать эти два вопроса. Поэтому нет”, — сказал Тимченко.

По его словам, инвестиции в ремонт энергоблоков ТЭС ГТЭК в 2023 году составили 3,9 млрд. грн. Как следует из презентации ДТЭК, на 1 октября компания возобновила после обстрелов восемь энергоблоков.

В общей сложности доступная мощность генерации холдинга на 1 октября текущего года составляет 4,26 ГВт, что почти на 2 ГВт меньше, чем до начала полномасштабного вторжения (6,09 ГВт). При этом мощность оккупированных Луганской и Запорожской ТЭС составляет 1,3 ГВт, вследствие обстрелов энергосистемы с октября 2022 по февраль 2023 года. было потеряно еще 2,2 ГВт (часть из которых восстановлена).

К концу 2023 года ДТЭК планирует выйти на мощность 4,6 ГВт, к концу 2024 года — 5,1 ГВт.

Как сообщалось, в июле генеральный директор “ДТЭК Энерго” Ильдар Салеев рассказывал, что компания все еще требует более 7 млрд грн для восстановления поврежденных ТЭС, не считая плановых ремонтов, в которые компания планирует вложить 3,5 млрд грн. С этой целью ДТЭК подал заявки в государственные банки и рассчитывает получить примерно 5 млрд грн по аналогу правительственной программы льготного кредитования “5-7-9%”.

25 июля и.о. гендиректор ПАО “Центрэнерго” Виктор Спичка сообщил, что компания также прорабатывает возможность участия в этой госпрограмме с целью получения средств для подготовки к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов.

В августе первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко рассказывал, что объем финансирования по правительственной программе “5-7-9%”, предполагаемый на восстановление поврежденных российскими ударами ТЭС и ТЭЦ, составит 7,6 млрд грн.

Напомним, в мае после посещения премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем Харьковской области, во время которых он ознакомился с последствиями разрушений Харьковской ТЭЦ, правительство расширило действие программы льготного кредитования “5-7-9%” на возобновление поврежденных из-за боевых действий ТЭЦ и ТЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-10-12 07:01:31] [ Аноним с адреса 185.246.210.* ]

А почему в гос.банки, когда есть свой банк - ПУМБ, где они прекрасно факторят свою кредиторку на подрядчиков? - интересно как там дела с оплатами; регрессов много?

[2023-10-12 06:57:26] [ Аноним с адреса 185.246.210.* ]

А почему в гос.банки, когда есть свой банк - ПУМБ, где они прекрасно факторят свою дебиторку на клиента?

[2023-10-11 18:37:39] [ Аноним с адреса 93.115.28.* ]

Умные работяги уже давно свалили из этой Донецкой Трудо-Эксплуатационной Колонии. Пока у них был донецкий уголь, смысл в ней еще был, а сейчас какой толк он нее Украине?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.