Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДМК им. Дзержинского сократит пенсионеров

[13:56 30 ноября 2011 года ]

Основной целью проведения оптимизации штатной численности на Днепровском металлургическом комбинате (ДМК) им. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл.) и приведение ее в соответствие с фактическими цифрами является повышение операционной эффективности предприятия. Об этом сообщается в информации корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), передает “Интерфакс-Украина”.

“Приказ №1090 инициирует получение информации о возможностях реорганизации структурных подразделений с целью объединения, упразднения, вывода из структуры предприятия, но никак не является приказом о сокращении персонала. Оптимизация численности и выведение из структуры вспомогательных функций являются общепринятой мировой практикой в металлургической промышленности — это позволяет предприятию заниматься непосредственно профильной деятельностью, а вспомогательные функции передаются сторонним либо дочерним обслуживающим компаниям”, — комментирует ИСД вышедший 24 ноября 2011 года приказ №1090 “Об утверждении лимита численности персонала структурных подразделений”.

В то же время в корпорации признают, что в ходе процесса оптимизации произойдет сокращение работников: оптимизационный процесс на ДМК им.Дзержинского будет включать сокращение ряда управленческих вакансий и работников пенсионного возраста, которым будут выплачены все оговоренные коллективным договором суммы. При этом количество сокращенных вакансий не соответствует 1600, заявленным рядом СМИ, и составит цифру, как минимум, в два раза меньшую. Оптимизация будет проходить в течение года с учетом предложений, внесенных директорами направлений, главными специалистами, руководителям структурных подразделений, уточняется в заявлении ИСД.

Кроме того, сообщается, что приведение штатной численности ДМК им.Дзержинского к оптимальному количеству будет производиться строго в соответствии с КЗОТом с соблюдением всех норм и сроков. В случае принятия решения об упразднении штатной единицы, работник будет иметь возможность и время для перевода в другое структурное подразделение или дочернюю компанию, либо сможет пройти дополнительное обучение для перевода в новый цех.

В корпорации напомнили, что ДМК им.Дзержинского является градообразующим предприятием и ежегодно оказывает значительную социальную поддержку Днепродзержинску — в 2011 году выделено порядка 70 млн грн, в 2012 году на эти цели запланировано израсходовать более 100 млн грн.

Как сообщалось, ДМК им.Дзержинского испытывает значительные сложности с реализацией продукции и вынужден оптимизировать численность персонала более чем на 1,5 тыс. человек в течение ближайшего года.

Приказ о предельной численности работников, предполагающий сокращение в течение ближайшего года более чем 1,5 тыс. работников, издан 24 ноября текущего года. Численность персонала после оптимизации составит 14,7 тыс. человек.

По неофициальной информации, инициатива сокращения расходов и численности персонала принадлежала новым акционерам ИСД, которые контролируют финансовые потоки, как в корпорации, так и на предприятиях группы.

ИСД основана в 1995 году, является интегрированной холдинговой компанией, владеет пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

В январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка.

Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры — Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

В начале 2011 года представители российского Внешэкономбанка (ВЭБ) были введены в руководство ИСД, а также ДМК им. Дзержинского и Алчевского меткомбината, за ними закреплено курирование финансовых вопросов.

Также сообщалось о наличии значительной задолженности ИСД перед кредиторами.

ДМК им.Дзержинского в 2010 году увеличил чистый убыток на 15% по сравнению с 2009 годом — до 1,223 млрд грн. При этом доналоговый убыток возрос на 16,2% — до 1 млрд 316,778 млн грн. Непогашенный убыток компании к концу 2010 года составил 1 млрд 403,686 млн грн.

Суммарная дебиторская задолженность предприятия за прошлый год возросла на 48% — до 2 млрд 90,633 млн грн, долгосрочные обязательства возросли на 9,2% — до 418,461 млн грн, текущие — на 66,6%, до 5 млрд 202,544 млн грн.

По данным компании на конец 2010 года, в собственности ИСД находилось 99,417% акций предприятия.

Уставный капитал ОАО — 1 млрд 694,136 млн грн, номинал акции — 0,25 грн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.