Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДМК им. Дзержинского испытывает дефицит лома

[08:36 14 марта 2012 года ]

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им.Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), входящий в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), продолжает испытывать острую нехватку лома черных металлов с начала текущего года, что вынуждает его перерасходовать чугун, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в информации предприятия, на первом месте среди проблем, связанных с работой меткомбината, выходит хронический дефицит металлического лома.

По данным предприятия, февральские поставки лома фактически покрывали плановые потребности комбината (46 тыс. тонн) менее чем на 50% (18,6 тыс. тонн).

“Именно эта проблема, остро вставшая в последние месяцы перед всей металлургической отраслью Украины, в первую очередь не позволила ДМК им. Дзержинского выполнить плановое задание по производству стали и, как следствие, справиться с выполнением всей производственной программы февраля”, — констатируется в сообщении предприятия.

Острый дефицит металлолома повлек за собой не только перерасход металлошихты. Поскольку в производство вынужденно вовлекались материалы с пониженным содержанием железа, средний вес плавки уменьшился, что явилось одной из причин снижения производства. Помимо этого, всю первую декаду месяца нестабильно работала МНЛЗ №2 из-за низкого качества огнеупоров для футеровки промковша — по этой причине серийность на машине в течение первой декады составляла не более 7 плавок при обычных 15. В итоге при плане 288,9 тыс. тонн фактически было произведено 250,3 тыс. тонн стали. Товарная часть составила 192 тыс. тонн при плане 226 тыс. тонн.

Отрицательно сказалась на работе предприятия неравномерность поставок железорудного сырья (ЖРС), а также погодные условия. Низкие температуры повлияли также на производительность агломашин — только по этой причине было недопроизведено 11,8 тыс. тонн агломерата. Всего за месяц при плане в 435 тыс. тонн фактически было произведено 384,2 тыс. тонн агломерата. Нехватка собственного агломерата компенсировалась привозными окатышами.

План предусматривал выплавку 261 тыс. тонн чугуна при среднесуточном производстве не менее 9 тыс. тонн. Фактическое среднесуточное производство февраля составило 8,7 тыс. тонн чугуна, плановое задание выполнено на 97% — произведено 252,6 тыс. тонн чугуна.

В феврале произведено 68,7 тыс. тонн товарного проката при плановом задании 66,2 тыс. тонн. Февральская отгрузка товарной продукции с учетом заготовки производства участка МНЛЗ составила 256 тыс. тонн при плане 292,3 тыс. тонн.

Как сообщалось, что с начала текущего года метпредприятия Украины испытывают проблемы с обеспечением металлоломом. В частности, наименьшие поставки металлолома в январе по сравнению с расчетными показателями были зафиксированы на ДМК им.Дзержинского (поставлено 15,8 тыс. тонн при потребности 38 тыс. тонн), Алчевском меткомбинате (19 тыс. тонн при потребности 38 тыс. тонн), которые входят в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), а также Донецком электрометаллургическом завод (ДЭМЗ), входящем в группу “Мечел (РФ) — поставлено 41,4 тыс. тонн при потребности 81 тыс. тонн.

В Украинской ассоциации вторичных металлов (”УАВтормет”) прогнозируют нормализацию ситуации с обеспечением металлургических предприятий ломом черных металлов в марте текущего года. В частности, генеральный директор ассоциации Николай Тарапуров считает, что ухудшение поставок металлолома было связано, в том числе, с отсутствием договоренностей между поставщиками лома и метпредприятиями по ценам на данный вид сырья.

При заявленном объеме выплавки стали в Украине в 2012 году в размере 36 млн тонн потребуется 6,917 млн тонн металлолома, в том числе в марте запланированы поставки 540 тыс. тонн для производства 2,920 млн тонн стали. В тоже время в “УАВтормете” ориентируются на выплавку стали в Украине в 2012 году в объеме 36,6 млн тонн из-за ввода “Интерпайпом” в эксплуатацию в этом году электросталеплавильного комплекса, что повлечет за собой увеличение поставок металлолома.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.