Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Cвободных земель в стране практически не осталось

[10:30 06 ноября 2017 года ]

Земельный фонд Украины (60,4 млн га) характеризуется высоким уровнем освоенности. Основу земельных ресурсов составляют сельскохозяйственные угодья, занимающие 41,5 млн га (68,8% фонда). В частную собственность передано 72,4% сельхозугодий, в том числе 80,9% пашни для использования по целевому назначению — для сельскохозяйственного производства. Право на земельную долю (пай) получили 6,9 млн человек, из которых полноправными владельцами с получением государственных актов стали 6,7 млн граждан.

То есть из 41,5 млн га земель сельскохозяйственного назначения в частной собственности находится 31 млн, в государственной — 10,5 млн га сельхозугодий, а также почти все леса и воды. По состоянию на 1 января 2010 года общая площадь населенных пунктов составила 7424 тыс. га. Сегодня эта территория еще несколько выросла, хотя основная динамика расширения границ населенных пунктов пришлась как раз на годы бурного строительства — 2002—2010-е, когда за пределами населенных пунктов было еще много нераспределенных между частными лицами земель сельскохозяйственного назначения. Включение этих земель в границы села позволяло быстро изменить целевое назначение земель, разделить их и раздать физическим лицам для приватизации.

Площадь застроенных земель за годы независимости возросла очень существенно: с 566,6 тыс. га, или 0,9%, в 1990 гг. до 2550,4 тыс. га, или 4,2% от всех земель, в 2015-м. Прирост составил 1983,8 тыс. га, или в 3,5 раза! При этом численность населения Украины уменьшилась примерно на 8 млн человек, или на 15%. Об этом пишет Зеркало недели.

10,5 млн га сельскохозяйственных земель государственной собственности выглядят очень лакомым куском для их быстрого распределения в частную собственность, поэтому каждый раз перед завершением срока действия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения появляются инициативы начать “рынок земли” с продажи именно государственных земель.

Органы местного самоуправления территориальных громад, уже давно раздавшие в частную собственность земли в пределах населенных пунктов, требуют передать остатки земель государственной собственности, расположенные за пределами населенных пунктов, в их распоряжение.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.