Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Cуд отобрал кинотеатр “Киев” у бывших партнеров Игоря Коломойского

[17:00 23 июня 2021 года ]

Хозяйственный суд вынес решение касательно возвращения кинотеатра “Киев” прошлому арендатору — ООО КЦ “Кинотеатр Киев”. 1 июня суд признал право компании на продление аренды помещения кинотеатра до 2029 года, а киевские власти позволили ей пользоваться помещением. Следовательно, договор об аренде с ООО “Синема-Центр” признали недействительным. 

Бывший директор кинотеатра Вилия Бондаренко в комментарии The Village Украина подтвердила, что суд принял решение в ее пользу. Ответчик еще может подать апелляцию. Но, по данным Вилии, “Синема-Центр” выехал из здания кинотеатра. 

Следует отметить, что КЦ “Кинотеатр Киев” арендовал помещение с 1999 года. По договору, компания каждые десять лет имела право продлевать аренду на последующий период. Но в 2019 году компания отказалась продлевать арендное соглашение в связи с изменениями законодательства. 

Напоминаем, что кинотеатр “Киев” не работает уже несколько лет. Но мэр столицы Виталий Кличко недавно заявил, что “кино” сможет снова заработать через год, а киевские власти ведут переговоры с арендаторами, чтобы максимально быстро восстановить работу кинотеатра.

Слухи о закрытии кинотеатра ходили еще в декабре 2018 года. Договор аренды должен был завершиться 4 января 2019 года, о чем сообщил глава Госкино Филипп Ильенко. Но в КГГА тогда опровергли слухи и заявили, что кинотеатр продолжит работать в старом формате.

В 2019 городские власти все-таки отказались продолжать срок аренды кинотеатра “Киев”. По их мнению, КЦ “Кинотеатр Киев” мало платил за аренду помещения. В апреле того же года организовали конкурс на право аренды кинотеатра. Победителем стала компания “Синема-Центр”, которая согласилась платить за аренду помещения более 2 миллионов гривен в месяц без учета НДС. Арендаторы обещали, что несмотря на смену руководства кинотеатр останется прежним.

Однако спустя несколько месяцев после победы в конкурсе компания отказалась платить арендную плату, заявив, что здание не пригодно к эксплуатации и нуждается в ремонте. 

По данным системы Youcontrol, директором ООО “Синема-Центр” указана Любовь Лисовская, которая также возглавляет ОО “Союз кинотеатров Украины”, а владельцем — панамский офшор Damsi Investment Inc.

ООО “Синема-Центр” управляет сетью кинотеатров Cinema-City в Киеве, Одессе и Тернополе.

Владельцы этой сети — Борис Фуксман, Александр Роднянский и Михаэль Шлихт. Фуксман и Роднянский — двоюродные братья, сооснователи и экс-совладельцы телеканала “1+1”, владельцы отеля Hilton Kyiv. Шлихт — продюсер, возглавляет несколько бизнес-направлений компании Sony Pictures Entertainment.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.