Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Cуд Евросоюза отклонил иск “Нафтогаза” по газопроводу Opal

[14:40 02 мая 2018 года ]

Общий суд Европейского Союза отклонил иск НАК “Нафтогаз Украины” против Европейской комиссии с требованием отменить решение, которое позволяет “Газпрому” увеличить использование мощностей газопровода Opal. Об этом свидетельствует опубликованное в базе документов ЕС распоряжение.

“Решение Общего суда от 9 марта 2018 года — “Нафтогаз Украины” против Еврокомиссии, по ходатайству об аннулировании решения комиссии от 28 октября 2016 года о пересмотре условий освобождения трубопровода Opal от правил доступа третьих сторон и тарифного регулирования… Ходатайство отклоняется как неприемлемое”, — цитирует документ Прайм.

В марте 2017 года “Нафтогаз” подал в Общий суд ЕС иск против ЕК с требованием отменить решение, позволяющее “Газпрому” увеличить использование мощностей газопровода Opal и объемы прокачки газа по Северному потоку.

“Нафтогаз” аргументировал свой иск тем, что решение было принято за пределами полномочий комиссии.

По данным “Нафтогаза”, решение Еврокомиссии о предоставлении “Газпрому” дополнительного доступа к 30% мощностей газопровода OPAL (при уже имеющихся 50%), которое позволяет объединить мощности газопровода Северный поток с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы в обход Украины, приведет к финансовым потерям Украины как страны-транзитера в размере не менее 290-320 млн долларов в год, а транзит сократится на 10-11 млрд кубометров газа в год.

Как заявлял ранее глава “Нафтогаза” Андрей Коболев, Украина в 2017 году из-за увеличения транзита российского газа в страны ЕС через украинскую ГТС и из-за временного простоя обходного газопровода OPAL дополнительно заработала 300 млн долларов.

В декабре 2016 года компания PGNiG Supply&Trading и Польша обратились в Общий суд с исками об отмене решения Еврокомиссии от 28 октября 2016 года.

Позднее “Нафтогаз” обратился в суд с ходатайством о привлечении к делу, которое инициировала PGNiG ST, в качестве третьей стороны.

Немецкий газопровод OPAL, построенный в 2011 году, является сухопутным продолжением газопровода “Северный поток-1”, который поставляет газ из России в страны ЕС. Общая протяженность газопровода составляет 470 километров, а мощность — 36,5 миллиарда кубометров газа в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.