Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Credit Suisse: железная руда подорожает на 50%

[15:38 04 февраля 2010 года ]

Аналитики Credit Suisse Group повысили прогноз цен на металлы на 2010 год, сообщило агентство Bloomberg.

Как передает “Интерфакс-Украина”, средняя стоимость меди будет составлять 3,3 доллара за фунт, что на 14% выше предыдущей оценки швейцарского банка. Это обусловлено тем, что поставки будут отставать от роста спроса на фоне восстановления глобальной экономики.

“Хотя рынок меди сейчас профицитный, взлет потребления за пределами Китая может превратить 2010 год в дефицитный”, — приводит отчет банка агентство.

Эксперты также улучшили прогноз цен на алюминий в этом году на 11% — до 1 доллар за фунт, цинк — на 11%, до 1,05 доллара за фунт и свинец — на 58%, до 0,95 доллара за фунт. В то же время банк сохранил на прежнем уровне оценку для никеля — 8 долларов за фунт.

Credit Suisse ожидает также, что контрактные цены на железную руду в финансовом году, который начнется 1 апреля 2010 года, увеличатся на 50% — до 86 долларов за тонну. Ранее они прогнозировали повышение всего на 20%.

Кроме того, аналитики полагают, что стоимость коксующегося угля увеличится на 19% — до 190 долларов за тонну, энергетического угля — на 13%, до 90 долларов за тонну.

В число наиболее привлекательных акций эксперты банка включают бумаги Xstrata, Anglo American и Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC).

Anglo American, в которой работает более 100 тыс. человек, добывает металлы платиновой группы, бриллианты, уголь, черные и цветные металлы. Компания работает в 45 странах в Африке, Европе, Северной и Южной Америке, Австралии и Азии и имеет листинг на биржах Лондона и Йоханнесбурга. Anglo American контролирует Anglo Platinum, ведущего мирового производителя платины, и владеет 45% акций крупнейшей алмазной компании мира De Beers.

Xstrata — международная диверсифицированная добывающая группа, производитель меди, коксующегося и энергетического угля, феррохрома, никеля, ванадия и цинка, выпускает металлы платиновой группы, золото, кобальт, свинец и серебро. Крупнейшим акционером Xstrata является глобальный сырьевой трейдер Glencore.

ENRC — интегрированная группа в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, в нее входят ТНК “Казхром”, “Алюминий Казахстана”, “Казахстанский электролизный завод”, “Жайремский горно-обогатительный комбинат”, “Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение”, “Евроазиатская энергетическая корпорация” (ЕЭК), “Серовский завод ферросплавов”. ENRC также владеет 50% долей в совместном предприятии с Bahia Minerals BV (BML), проекте разведки железной руды в Бразилии, и 50% в Xinjiang Tuoli Taihang Ferroalloy Company в Китае (Туоли). В ноябре 2009 года ENRC завершила покупку 91,65% акций британской Central African Mining & Exploration (CAMEC).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.