Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Credit Agricole спишет гудвилл на 2,68 млрд. евро

[13:35 01 февраля 2013 года ]

Французский банк Credit Agricole SA спишет по итогам четвертого квартала 2012 года гудвилл на сумму 2,68 млрд. евро, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на агентство Bloomberg.

“Эта мера не потребует оттока денежных средств и не скажется на стабильности банка”, — говорится в сообщении Credit Agricole.

Списание гудвилла обусловлено, главным образом, ужесточением требований к банкам, а также отражает “текущую макроэкономическую и финансовую ситуацию в ряде стран и подразделений Credit Agricole”, отмечают в банке.

На конец сентября 2012 года гудвилл (нематериальные активы, разница между рыночной оценкой фирмы и суммой ее чистых активов) Credit Agricole составлял порядка 16,9 млрд. евро.

Решение о списании последовало за публикацией соответствующих рекомендаций Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA).

Ранее в этом году по итогам проверки 235 компаний с совокупным гудвиллом в размере 800 млрд. евро из 23 стран Европы ESMA заявило, что компании, вероятно, слишком оптимистично оценивают стоимость активов, приобретенных в период экономического подъема, и рекомендовало им принять во внимание сделанные управлением выводы при подготовке финансовых отчетов.

Списание гудвилла не приведет к сокращению капитала Credit Agricole, однако уменьшит его прибыль. Кроме того, это означает, что банк переплатил за приобретенные им активы.

Накануне Deutsche Bank, крупнейший банк ФРГ, объявил о списании гудвилла на сумму 1,9 млрд. евро.

Credit Agricole в 2006 году инвестировал 2,2 млрд. евро в греческий банк Emporiki и был вынужден списывать гудвилл, связанный с покупкой этих активов, в последние годы.

Банк также объявил в пятницу, что в четвертом квартале зафиксирует единовременные расходы до уплаты налогов на сумму 850 млрд. евро, связанные с переоценкой его долга.

Капитализация Credit Agricole, контролируемого 39 французскими региональными банками, составляет 18,2 млрд. евро. Банк опубликует отчетность за четвертый квартал 2012 года 20 февраля.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.