Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Cоглашение с ЕС не сулит украинской экономике быстрого эффекта

[16:09 21 ноября 2013 года ]

Представители МВФ и ведущие отечественные эксперты не прогнозируют быстрого эффекта для экономики Украины в результате подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как передает УНИАН, глава Представительства МВФ в Украине Жером Ваше, выступая на инвестиционном форуме в Киеве, не стал прогнозировать вероятность подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС на предстоящем саммите в Вильнюсе, акцентировав внимание на выгодах для нашей страны в результате такого подписания.

“Подписание соглашения будет способствовать увеличению экспорта и структурным реформам в Украине, но потенциальный выигрыш может быть увеличен, как только климат для бизнеса будет улучшен, как мы рекомендовали ранее”, — сказал представитель МВФ.

Присутствующий на форуме начальник отдела анализа и исследований “Райффайзен Банка Аваль” Дмитрий Сологуб также отметил, что предпочитает не прогнозировать, будет ли подписано Соглашение об ассоциации с ЕС.

В свою очередь, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко сказал, что возможно развитие двух сценариев. “Первый — подписываем соглашение, и шансы на реализацию этого сценария больше, чем у второго. Второй — не подписываем, но и не вступаем в Таможенный союз. В настоящее время это не будет дискутироваться ни в какой форме”, — сказал эксперт. По его словам, внутри первого сценария возможны варианты. “Первый — возможен вариант переноса подписания соглашения, как того хотят промышленники. Второй подсценарий — подписание соглашения о зоне свободной торговли без подписания более глобального Соглашения об ассоциации. Третий — соглашение не подписывается, с оговорками”, — пояснил Устенко. Он придерживается мнения, что мотивация украинских властей нацелена на подписание соглашения. “Вопрос всего этого — большая игра, которая в конечном итоге выльется в подписание. Есть оговорки, но они ориентированы на первый сценарий”, — сказал Устенко.

Эксперт также отметил, что вопрос подписания соглашения с ЕС “обрастает” мифами. “Самое важное, что дает подписание — это возможность поставить страну на путь устойчивого экономического роста за счет изменения институций в Украине, в результате чего инвесторы обратят внимание на Украину”, — пояснил он и спрогнозировал прирост инвестиций на следующий год на 20%, по сравнению с текущим годом, в то время как для нашей экономики нужно значительно больше.

Украина планирует подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе 29 ноября. После подписания большая часть (90%) норм свободной торговли будет временно применяться в отношениях между Украиной и ЕС после ратификации документа Верховной Радой и Европарламентом. Политическая часть вступит в силу после ратификации всеми 28-ю странами-членами ЕС.

По словам главы правительства Николая Азарова, для адаптации украинских технических регламентов к требованиям Евросоюза Украине в течение 10 лет потребуется до 165 млрд евро. Как заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов по итогам встречи с европейским комиссаром Янушем Левандовски, Украина готовится к имплементации соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом и рассчитывает на поддержку ЕС в этом процессе.

В то же время, промышленники и предприниматели Украины предлагают правительству разработать стратегию адаптации промышленных отраслей к условиям работы с ЕС и минимизации негативных последствий осложнения сотрудничества с Таможенным союзом, поскольку согласно неоднократным заявления российских властей, в случае подписания соглашения странам Таможенного союза придется принять защитные меры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.