Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Cырьевой суперцикл закончился

[14:30 22 июля 2013 года ]

Потери инвесторов растут из-за падения цен на все виды сырья: спрос со стороны развивающихся стран на сырье замедляется, при этом растут поставки нефти и других металлов, а центробанки вот-вот свернут свою стимулирующую политику, пишет The Wall Street Journal.

Падение цен на большинство видов сырья — от золота до алюминия — подрывает веру в то, что цены будут расти всегда благодаря быстрому росту Китая и других развивающихся стран и нехватки многих ресурсов.

Институты и индивидуальные инвесторы с 2004 года вложили 440 млрд долларов в фонды, торгующие сырьевыми индексами. При этом в целом с 1998 по 2008 годы цены на сырье удвоились. Цены на золото или нефть выросли в семь раз или даже больше. Именно это экономисты и аналитики называют “суперциклом” роста цен на сырье. Но цены после кризиса так и не смогли дойти до пиковых значений 2008 года, а с середины 2011 года они начали падать.

В этом году тенденция усилилась. Это заставило экономистов объявить о конце “суперцикла”. В первой половине года сырьевой индекс снизился на 10,5%. Цены на промышленные металлы, например, алюминий, медь и никель, которые зависят от спроса в Китае, снизились практически на 20%.

Многие инвесторы уже списали потери по инвестициям в активы, например, в золото. При этом крупные сырьевые компании, например, Rio Tinto Group или Anglo American, начали сокращать объемы инвестиционных проектов. От этого пострадали те инвесторы, которые вложились в акции сырьевых компаний.

Теперь инвесторы выходят из сырьевых активов. Активы, под управлением сырьевых фондов, сократились на 21% по сравнению с пиком, достигнутым в прошлом году, — сейчас они составляют 349 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.