Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Centravis возобновит поставки труб в Беларусь и Казахстан

[12:06 03 сентября 2012 года ]

ЧАО “Сентравис Продакшн Юкрейн” (Centravis Production Ukraine), входящее в холдинг Centravis Ltd., положительно оценивает решение о замене пошлин квотированием поставок в Таможенный союз (ТС) нержавеющих труб и планирует сохранить традиционные объемы поставок труб в Россию, а также возобновить отгрузку продукции в Беларусь и Казахстан, передает “Интерфакс-Украина”.

“Принятое решение учитывает интересы как производителей, так и потребителей нержавеющих труб, и будет иметь положительные эффекты для всех участников рынка”, — сообщил генеральный директор ЧАО “Сентравис Продакшн Юкрейн” Юрий Атанасов.

По его словам, решение коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) №143 от 23 августа текущего года является логическим следствием двух недавних событий — ратификации Украиной договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ и вступления России в ВТО.

В то же время он отметил, что для украинских производителей нержавеющих труб исход переговоров о замене импортных пошлин на квоты до последнего момента оставался непредсказуемым, несмотря на усилия со стороны объединения трубных предприятий “Укртрубопром” и правительства Украины в лице Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

“Установление квоты позволит украинским производителям нержавеющих труб сохранить традиционные объемы поставок продукции в РФ и возобновить поставки в Беларусь и Казахстан, которые были прекращены после распространения на эти страны действовавшей в РФ ввозной пошлины. В пределах РФ и стран ТС данное решение обеспечит потребителям более широкий выбор поставщиков, и, что самое главное, послужит стимулом для дальнейшего развития конкуренции, и как следствие, освоение российскими производителями новых продуктов и технологий”, — полагает собеседник.

Касаясь вопроса о перспективах развития рынка нержавеющих труб, Ю.Атанасов указал на тенденцию к активному развитию энергомашиностроения и авиастроения в России. Соответственно, ожидается рост спроса на бесшовные нержавеющие трубы в таких сегментах, как атомные теплообменные трубы, котельные трубы и инструментальные трубы для топливопроводов.

В связи с этим, “Сентравис” рассматривает рынок России и ТС в числе приоритетных направлений: “возвращение к практике квотирования поставок в РФ и ТС позволит нам активно развивать продуктовый портфель в данных сегментах, чтобы максимально удовлетворить спрос со стороны машиностроителей и конечных заказчиков из других отраслей”.

Вместе с тем, гендиректор отметил, что, несмотря на положительный характер решения коллегии ЕЭК, предложенный механизм распределения объемов внутри страновой квоты между участниками внешнеторговой деятельности вызывает ряд вопросов, поскольку квоты распространяются как на сварные, так и на бесшовные нержавеющие трубы. Коллегия ЕЭК оставила данный вопрос в ведении национальных регуляторов, поэтому выработка прозрачного механизма распределения квоты Украины между производителями бесшовных и сварных нержавеющих труб потребует дополнительных консультаций внутри страны.

“Мы надеемся, что замена пошлин на квоты станет первым шагом на пути к полной либерализации рынка нержавеющих труб в контексте дальнейшего развития внешнеторговых отношений между Украиной и ТС”, — резюмировал Ю.Атанасов.

Как сообщалось, коллегия ЕЭК приняла решение установить сроком по 1 ноября 2014 года включительно импортную квоту на ввоз в ТС труб из коррозионностойкой стали наружным диаметром до 426 мм включительно.

Для ЕС в отношении РФ на 2012 год установлена квота в размере 8,622 тыс. тонн в пересчете на оставшееся количество дней до конца года с момента вступления решения ЕЭК в силу, на 2013 год — 8,622 тыс. тонн, а на 2014 год — 7,205 тыс. тонн с учетом срока действия меры по 1 ноября 2014 года включительно. Для Украины объемы поставок в Россию составят, соответственно, 5,402 тыс. тонн (с аналогичным пересчетом); 5,402 тыс. тонн и 4,514 тыс. тонн. Для Китая — 7,369 тыс. тонн (с пересчетом); 7,369 тыс. тонн и 6,158 тыс. тонн. Для прочих стран — 2,302 тыс. тонн (в пересчете); 2,302 тыс. тонн и 1,923 тыс. тонн.

При этом ранее действовавшее решение Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 года (N706), которое вводило сроком по 1 ноября 2012 года спецпошлину на трубы в размере 9,9% таможенной стоимости, но не менее $1,5 тыс. за тонну, признается утратившим силу.

Холдинг Centravis Ltd. создан на базе ЗАО “Никопольский завод нержавеющих труб”, сервисных и торговых компаний ООО “Производственно-коммерческое предприятие “ЮВИС”. Его акционерами с равными долями (по 33,3%) являются Василий Атанасов и его сыновья Сергей и Юрий.

Производственные мощности предприятия составляют 34 тыс. тонн труб/год.

“Сентравис Продакшн Юкрейн” является единственным в СНГ специализированным предприятием по производству бесшовных труб из нержавеющих сталей и ведущим экспортером в своем сегменте. 10% продукции компания реализует на внутреннем рынке, 90% — продает на экспорт. Ключевые экспортные направления — Евросоюз, Россия и Америка.

Продукция компании применяется в атомной и тепловой энергетике, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и нефтегазовой отрасли.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.