Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Calverton Establishment намерена приобрести 8,6% акций ХТЗ

[08:14 21 августа 2009 года ]

Компания Calverton Establishment Limited (Британские Виргинские о-ва), владеющая 14,85318% акций крупнейшего в Украине производителя тракторов ОАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ), намерена увеличить свою долю в нем до 23,4737% за счет покупки акций у ООО "Бриз 2007" (Киев).

Согласно объявлению компании в прессе в четверг, она планирует приобрести 1,5 млн акций и довести свой пакет до 4 млн 84,495 тыс.

Во второй половине июля еще один виргинский акционер ХТЗ Golden Property Enterprises Limited (Британские Виргинские о-ва), владеющий 17,929091% завода, сообщил о намерении приобрести у "Бриз 2007" 1 млн акций и увеличить свой пакет до 23,6761%.

По данным системы раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку на 21 мая этого года, акции Golden Property Enterprises Limited, как и акции CalvertonEstablishmentLimited и еще одной компании с Британских Виргинских о-вов и российского ЗАО "Курганспецмаш", учитывались на счетах номинального хранителя "Тройка Диалог Украина". При этом Alport Enterprises Limited принадлежало 14,4641%, "Курганспецмашу" – 16,9%.

Доля "Бриз 2007" в капитале ХТЗ на эту дату составляла 22,7583%, или 3,96 млн акций. Они учитывались на счетах хранителя УкрСиббанк (Харьков).

Согласно годовому отчету ХТЗ, на начало 2009 года в число акционеров входила киевская "Приватная инвестиционная компания" – 21,758%, тогда как "Курганспецмаш" среди них отсутствовал.

Как сообщалось, по состоянию на середину 2008 года ХТЗ находился в совместной собственности структур известного украинского бизнесмена, совладельца УкрСиббанка Александра Ярославского и одного из крупнейших бизнесменов России Олега Дерипаски. Стратегическим партнером ХТЗ с февраля 2007 года является "Группа "ГАЗ", подконтрольная О.Дерипаске.

ХТЗ в 2008 году увеличил чистый убыток на 72,4% по сравнению с 2007 годом – до 154,97 млн грн. Его чистый доход от реализации возрос на 64% - до 675,98 млн грн. В нынешнем году завод работает с очень низкой загрузкой из-за снизившегося в условиях кризиса спроса. В частности, с 1 июля он простаивает, а возобновление работы на нем ожидается с 1 сентября.

Согласно вступившему в силу в конце апреля этого года закону "Об акционерных обществах", инвестор, желающий приобрести свыше 10% акций или увеличить свой пакет акций, уже превышающий этот порог, обязан минимум за 30 дней предварительно уведомить об этом эмитента и обнародовать соответствующее намерение в прессе.

В случае покупки свыше 50% акций покупатель должен сделать публичную безотзывную оферту другим акционерам по выкупу у них оставшихся акций.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.