Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чтобы не платить акционерам ЮКОСа, российские власти прикрылись решением конституционного суда

[15:10 19 января 2017 года ]

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплатах бывшим акционерам “ЮКОСа” более 1,8 млрд евро компенсации не может быть исполнено, так как идет вразрез с Конституцией РФ. Об этом написало агентство Интерфакс.

“В силу положений Конституции РФ и основанных на них правовых позиций Конституционного суда, постановление Европейского суда по правам человека не может быть исполнено в части возлагаемых на нее мер индивидуального и общего характера и в части присужденной компенсации, если толкование Конвенции (по правам человека — ИФ), на котором основано такое постановление, нарушает соответствующие положения Конституции РФ, относящиеся к правам и свободам человека и гражданина, а также к основам конституционного строя (РФ)”, — сказал Зорькин в четверг, оглашая решение КС РФ по “делу ЮКОСа”.

Конституционный суд констатировал, что нефтяная компания прекратила существование как злостный неплательщик налогов и нарушитель российских законов. Отмечается при этом, что “деятельность компании с учетом занимаемого ею места в экономике страны, даже если оставить вне правового анализа справедливости способов формирования активов компании в стратегически важной и одной из наиболее доходных отраслей экономики, благодаря которым она вошла в число крупнейших хозяйствующих субъектов и, соответственно, крупнейших потенциальных налогоплательщиков в России, имела праворазрушающий эффект, препятствуя стабилизации конституционно-правового режима и публичного правопорядка”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-01-19 20:53:14] [ Аноним с адреса 62.210.26.* ]

А ЕСПЧ у нас теперь разруливает споры хозяйствующих субьектов? ЕСПЧ занялось делом, выходящим за рамки ее компетенции, рассмотрело только часть вменяемых эпизодов и вынесло оправдательное решение действиям ЮКОСа исключительно на основании истечения срока давности по признанному налоговому преступлению. Кстати дело ЮКОСа очень показательный пример как Запад порет государства ежели те вздумают переть поперек его экономических интересов. Это к вопросу что будет ежели Беню попытаться растрясти на разворованный приват.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.