Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чтобы избежать конфискации, Евгений Мураев переписал бизнес на окружение “слуги народа”

[17:20 05 сентября 2022 года ]

Семья владельца канала “Наш”, бывшего народного депутата Евгения Мураева переписала свой бизнес на Вадима Слюсарева, которого СМИ называли “одним из кураторов партии “Слуга народа” в Харьковской области”, и его адвокат Елена Бардина. Об этом сообщает отраслевое издание “Детектор медиа” со ссылкой на данные “Харьковского антикоррупционного центра”.

Речь идет о трех обществах с ограниченной ответственностью: “Восточная финансовая группа”, “Завод “Рапид”” и “Альтеп”. Совладельцем последнего ранее был Константин Пивоваров, доверенное лицо Николая Азарова. С бывшим премьер-министром связывают и самого Мураева.

По данным YouControl, недавно основателем “Восточной финансовой группы” стал Вадим Слюсарев, а директором — Елена Бардина. В 2019 году в расследовании журналиста Георгия Шабаева для программы “Схемы” Слюсарева называли теневым куратором штаба команды Зеленского в Харьковской области. В прошлом Слюсарев был помощником Артема Пшонки.

По данным “Украинской правды”, бизнесмен 18 февраля уехал из Украины в РФ. После того как об этом стало известно, с официального сайта партии “Слуга народа” была удалена страница, где Слюсарев упоминался как член совета Харьковской областной партийной организации.

Адвокат Слюсарева Елена Бардина заявила СМИ, что он не находится и не находился в России.

Сама Бардина является директором всех трех фирм, связанных с Мураевым, — “Восточная финансовая группа”, “Хендлик Техник”, завод “Рапид”.

Председатель правления общественной организации “Центр противодействия коррупции” Виталий Шабунин отметил, что тивы Мураева следовало конфисковать раньше, соблюдая нормы закона “О санкциях”, ведь, протягивая конфискацию, Украина потеряла эти активы.

По его данным, у “Восточной финансовой группы” 39 млн грн в долгосрочных финансовых инвестициях, а завод “Рапид” занимается строительством каркасных конструкций и деревообработкой. “Формально эти фирмы недавно вышли из собственности семьи Мураевых. Впрочем, Мураев продолжает сохранять контроль через заведенную номинальную владелицу”, — отмечает Шабунин.

Он напомнил о других активах Мураева, которые еще можно конфисковать:

  •     ООО “Альтеп”, где партнером Мураевых является фирма доверенного лица Азарова. С 2014 по 2021 год фирма выиграла тендеры на 90 млн. грн. и имеет в собственности 26 земельных участков;
  •     ООО “Спецмонтаж”, которое производит системы вентиляций и с 2018 года поставляет их в ЕС;
  •     имущество запрещенной партии “Наши”, возглавляемой Мураевым.

Как сообщалось, 11 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении персональных экономических санкций против российской компании “Витрина ТВ”, а также телеканалов “Наш” и “Макси-ТВ”, которые связывали с Мураевым.

Деятельность пророссийской партии Евгения Мураева “Наши” 14 июня 2022 г. запретил Восьмой апелляционный суд Львова. По решению суда имущество партии “Наши” и всех его организаций передается государству, но это решение может быть обжаловано в Верховном Суде.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.