Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Что лучше: газовая колонка или большой водонагреватель накопительного типа

[11:10 18 июня 2020 года ]

Какой водонагревательный прибор целесообразнее установить дома, чтобы полностью или частично отказаться от услуг централизованной системы водоснабжения — компактную газовую колонку проточного типа или объемный накопительный агрегат?

Чтобы понять, какой из двух девайсов для приготовления горячей воды экономичнее и эргономичнее, необходимо сравнить их очевидные плюсы и минусы.

Колонки на газу: небольшие габариты и другие сильные стороны

Газовые колонки Zanussi, Bosch, Ariston и разработки других брендов привлекательны для пользователей благодаря таким достоинствам.

1. Максимально быстрый нагрев жидкости. Проточные водонагреватели справляются с приготовлением горячей воды практически мгновенно. В силу отсутствия бака в конструкции пользователю не нужно дожидаться его заполнения перед водными процедурами.

2. Гарантия экономии. Несмотря на то, что для обеспечения работы колонок используется достаточно дорогой ресурс (природный газ), их эксплуатация обходится сравнительно дешево. Подобная закономерность — результат того, что колонки тратят топливо только на нагрев и не расходуют его на поддержание стабильного уровня температуры воды.

3. Долговечность. Средний срок службы “проточников” при условии выполнения рекомендаций из инструкции и качественного ухода превышает 10-12 лет. Топовые модели способны проработать еще дольше.

4. Небольшой вес. Благодаря умеренной массе надежную фиксацию газовой колонки на стене могут обеспечить обычные крепежные элементы высокого качества.

Слабые стороны проточных колонок:

  • зависимость от давления в водопроводных трубах,
  • невозможность монтажа в помещении с повышенной влажностью и слабой
  • вентиляцией.

Накопительное оборудование для водоподогрева

У накопительных электрических устройств достоинств тоже намного больше, чем недостатков. Среди их плюсов:

1. Удобная установка. Монтаж бойлер возможен без каких-либо регламентирующих документов. Для подготовки к эксплуатации достаточно надежно зафиксировать крепежи, и подключить водонагреватель к источнику питания (розетке).

2. Работа на несколько точек водозабора. В случае необходимости большой накопительный нагреватель может обеспечить горячей водой кухонную мойку, несколько раковин, душевую систему и посудомоечную машину.

3. Поддержание стабильной температуры воды в баке. Бойлер работает не только на нагрев, но и на сохранение жидкости горячей на протяжении определенного периода времени.

4. Возможность выбора способа установки, форм-фактора и объема бака. Среди десятков разновидностей накопительных бойлеров можно найти квадратные, прямоугольные, цилиндрические и другие модели с вертикальным и горизонтальным монтажом.

Объем резервуара для воды варьируется в диапазоне от 10 до 200 и более литров.

Недостатки электробойлеров:

  • необходимость ожидания приготовления горячей воды,
  • подверженность некоторых моделей (например, агрегатов с “мокрым” ТЭНом) коррозийным процессам,
  • большие габариты устройств, рассчитанных на “семейную” эксплуатацию.

И газовые “проточники” и электробойлеры с накопительной конструкцией подходят для применения в зданиях, предназначенных для проживания людей. Однако первые более уместны в помещениях малой площади, подключенных к централизованной системе газоснабжения, а вторые — в просторных квартирах, домах и коттеджах с доступом к ресурсам электросети.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.