Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чрезмерные госрасходы обвалили еврозону

[13:32 13 марта 2012 года ]

Председатель Европарламента Херман ван Ромпей указал на два важнейших фронта экономических усилий ЕС — бюджетная консолидация, с одной стороны, и экономический рост и занятость — с другой, передает “Интерфакс-Украина”.

“Некоторые говорят, что эти два фронта противоречат друг другу. Тем не менее, наша задача добиться того, чтобы так не было”, — заявил ван Ромпей во вторник на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге с сообщением об итогах саммита ЕС 1-2 марта.

Говоря о причинах кризиса, глава Евросовета отметил, что в разных странах они были различными. Но в большинстве речь не шла о чрезмерных государственных расходах. В ряде случаев причина была в плохо контролируемом банковском секторе, который обвалился, и налогоплательщики были вынуждены его спасать. В других государствах “искусственный экономический рост” способствовал созданию экономических пузырей, лопнувших с наступлением кризиса, что повлекло за собой рост бюджетного дефицита и государственного долга.

“Проблема в некоторых странах заключалась в том, что уровень госдолга со временем постоянно нарастал. Это привело к тому, что большинство государств-членов ЕС имеют долг, превышающий допустимый максимум в 60% ВВП”, — сказал ван Ромпей, добавив, что в результате в период кризиса они остались без резерва безопасности.

В связи с этим, по мнению председателя Евросовета, принятый последним саммитом ЕС “бюджетный пакт” чрезвычайно важен для поддержания экономического равновесия.

Однако, полагает ван Ромпей, контроль над бюджетом должен сочетаться с инвестициями в будущее. Необходимо инвестировать в образование, научные исследования, инновации, развитие, более эффективную помощь безработным. Должна активнее вестись борьба с уклонением от уплаты налогов, нужно снизить налог на рабочую силу и сокращать бюрократию. Уменьшению веса бюрократии, по словам главы Евросовета, должно способствовать развитие рынка цифровых технологий.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.