Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Членов набсоветов обязали вернуться в Украину по требованию в течение 48 часов

[12:00 16 апреля 2022 года ]

Президент Владимир Зеленский подписал закон, обязывающий членов наблюдательных советов возвращаться на место работы в течение 48 часов в течение действия военного положения. Об этом известно со страницы законопроекта №7176 на сайте Верховной Рады.

В документе говорится, что руководство государственных предприятий, в частности — наблюдательные советы, должны осуществлять мониторинг угроз национальной безопасности Украины, и в случае выявления принимать соответствующие меры, чтобы обезопасить предприятие.

Перечень таких мер определяется непосредственно субъектом управления (Кабинетом Министров или Фондом госимущества) предприятия.  А именно, управляющий может определить исключительным местом исполнения обязанностей руководителя, заместителей руководителя, членов наблюдательных советов и других должностных лиц адрес местонахождения такого предприятия, в частности банков.

Если условие не выполняется в течение 48 часов, то их могут досрочно уволить без выплат соответствующих компенсационных платежей.

Законопроект вызвал негодование со стороны специалистов.  В частности, эксперты направления корпоративного управления Киевской школы экономики говорят о том, что большинство членов наблюдательных советов госкомпаний никогда не проживало в Украине и лишь периодически сюда приезжало, а работало в онлайн-режиме.

 ”В результате пандемии коронавируса как иностранные, так и украинские члены наблюдательных советов уже давно прибегают к практике проведения онлайн заседаний.  Этот инструмент давно распространен в мировой практике, причем в совершенно разных сферах: бизнес, образование, медицина и т.д.  Не стоит также забывать, что членство в набсовете не является работой full-time”, — объясняют они.

По их мнению, документ несет в себе большую потенциальную угрозу, ведь позволяет уволить независимых членов наблюдательных советов и установить вместо этого ручное управление.

Автор законопроекта — председатель Экономического комитета Верховной Рады Дмитрий Наталуха.  Он аргументирует необходимость в законопроекте тем, что 21 иностранец из наблюдательных советов 9 украинских государственных предприятий еще с прошлого года находятся за пределами Украины.

При этом, считает он, на любой другой работе такое самовольное уход страны и места работы на неопределенное время — автоматически привело бы к увольнению.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.