Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Члены комитета НБУ единогласно поддержали решение сохранить учетную ставку на уровне 25%

[12:40 07 февраля 2023 года ]

Члены Комитета по монетарной политике Национального банка Украины (НБУ) единогласно поддержали неделю решение сохранить учетную ставку на уровне 25% годовых. Об этом свидетельствуют результаты заседания Комитета, состоявшегося 25 января, сообщает пресс-служба регулятора.

“В ходе дискуссии отмечалось, что инфляционное давление демонстрирует признаки стабилизации, однако на высоком уровне. За последние месяцы показатель инфляции в годовом измерении почти не изменялся и по итогам 2022 года составил 26,6%”, — отмечается в сообщении.

Нацбанк отмечает, что основным якорем стабилизации ожиданий и ценовой динамики стал фиксированный официальный курс гривны, поддержанный административными ограничениями и валютными интервенциями НБУ.

Инфляцию также сдерживал фактор спроса в результате ракетных атак РФ против энергетической инфраструктуры. В дальнейшем тормозили рост цен и такие факторы, как налаживание логистики, а также неизменные тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

“Ожидается, что темпы роста потребительских цен в 2023 году замедлятся в результате действия жестких монетарных условий, снижения мировой инфляции и более слабого спроса. В то же время риски для прогноза инфляции остаются повышенными, прежде всего из-за вероятности более длительного сохранения рисков безопасности”, — отмечается в сообщении.

В то же время инфляционные ожидания отдельных групп респондентов близки к максимальным значениям в предыдущие кризисные периоды, а среднесрочные ожидания в некоторых из них в последнее время продолжали ухудшаться.

Учитывая указанное, члены КМП в пятый раз подряд единодушно высказались за сохранение учетной ставки на уровне 25%

При этом большинство участников дискуссии, как это было и на предыдущих заседаниях КМП, не видят предпосылок снижения учетной ставки в течение 2023 года.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) 26 января принял решение сохранить учетную ставку на уровне 25% годовых.

На этом уровне она сохраняется с июня 2022 года, когда НБУ повысил учетную ставку сразу до 25% годовых с 10%, сохранявшихся с начала войны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.