Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый убыток ММК им. Ильича — 150 млн. гривен

[14:40 27 января 2011 года ]

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.), вошедший в прошлом году в группу “Метинвест”, завершил 2010 год с убытком в 150 млн. грн., сообщил генеральный директор предприятия Владимир Бойко в ходе посещения предприятия представителями городской власти Мариуполя, передает “Интерфакс-Украина”.

В свою очередь мэр Мариуполя Юрий Хотлубей, которого цитирует пресс-центр предприятия, отметил, что ММК им. Ильича нарастил объем производства продукции в 2010 году в два раза по сравнению с предыдущим годом — до 26,2 млрд. грн., при этом рост объемов производства в прошлом году на ММК им. Ильича был самым высоким среди градообразующих предприятий Мариуполя.

Бойко добавил, что меткомбинат отработал более успешно второе полугодие 2010 года, в частности, объединение с “Метинвестом” позволило обеспечить более стабильные поставки сырья и более полно загрузить производство заказами.

“Выполнен и широкий спектр запланированных капитальных ремонтов — станов “1700” и “3000”, слябинга, восьмой агломашины и других металлургических агрегатов. В нынешнем году планируется произвести капремонт доменной печи №3 и четвертой агломашины, возобновляются работы по строительству установки пылеугольного вдувания (ПУТ)”, — констатировал Бойко.

По его словам, на 2011 год ММК им. Ильича разработал план, который предусматривает рост производства агломерата на 10%, чугуна — на 5,7%, стали — на 5,2%, горячекатаного проката на 27,9%, готового проката — на 29,3%, отгрузка продукции возрастет на 7%.

“Если такая же тенденция сохранится и в текущем году, то все эти показатели будут выше, чем запланированы. Уже в январе они были больше декабрьских, хотя этот месяц мы начали очень тяжело из-за серии аварий. Сейчас принимаем ряд мер, которые стабилизируют ситуацию”, — сказал гендиректор.

Относительно природоохранных мероприятий, то предприятие реализовало планы на 2010 год, продолжается их планирование на 2011-й. В частности, в настоящее время прорабатывается проект модернизации газоочисток конвертеров, что позволит сократить выбросы пыли, согласно новым нормативам, до 50 мг/куб. м (по старым нормативам они допускались до 100 мг/куб. м).

В минувшем году на комбинате полностью выведены из эксплуатации мартеновские печи №№ 1 и 2, при этом сокращение выбросов составило 9 тыс. тонн/год. Специалистами разработано техническое задание на проектирование реконструкции газоочисток агломашин №№ 7-12 с очисткой в электрофильтрах. В конце года выполнен капремонт газоочистных сооружений агломашины №8. Также проведен капремонт газоочисток с заменой фильтровальных элементов в известково-обжигательном цехе, на что израсходовано 500 тыс. грн. Осуществляется переработка шламов из шламонакопителей, используемых как сырье для производства агломерата, отметил Бойко.

Гендиректор также сообщил, что комбинат регулярно и в полном объеме уплачивает все установленные налоги и сборы: так за 2010 год в бюджеты всех уровней уплачено свыше 407 млн. грн., в том числе подоходного налога — около 240 млн. грн., экологического — свыше 30 млн. грн. В фонды общегосударственного общецелевого назначения перечислено свыше 750 млн. грн., в том числе в пенсионный — около 536 млн. грн. Кроме того, за счет выкупа арендных долей у членов организации арендаторов предприятия и реализации комбинатом программы поддержки пенсионеров, городская казна Мариуполя в 2010 году получила дополнительно 75 млн. грн.

Средняя зарплата на ММК им. Ильича в 2010 году возросла на 24% и в декабре составила 3459 грн., а по некоторым рабочим профессиям достигает 6-7 тыс. грн. Штатная численность работающих на конец 2010 года составила 42 тыс. чел., по сравнению с 2009 годом она снизилась на 7 тыс. чел., в основном — за счет работников, ушедших на пенсию по социальной программе поддержки пенсионеров.

Отвечая на вопросы о возможной оптимизации численности работников, В.Бойко отметил, что сокращения не планируются.

“Уменьшение численности произойдет в ходе передачи городу непрофильных активов, в ходе предстоящего перехода агроцехов в агропромышленный холдинг СКМ, а также возможного создания на базе наших ремонтных цехов предприятия по организации ремонтов и обслуживанию наших трех заводов: ЕМЗ, “Азовстали” и ММК им. Ильича”, — констатировал руководитель предприятия, добавив, что “Метинвест” разработал программу развития группы на период до 2020 года, в котором уделяется внимание и развитие ММК им. Ильича.

“Существует масса наработок, чтобы сделать хорошую реконструкцию комбината и дать ему второе дыхание”, — резюмировал Бойко.

Как сообщалось, ММК им. Ильича в 2010 году увеличил производство готового проката на 27,2% — до 3,368 млн. тонн, стали — на 31,9%, до 5,652 млн. тонн, чугуна — на 31,1%, до 4,729 млн. тонн.

ММК им.Ильича является одним из крупнейших предприятий Украины.

ММК им. Ильича входит в состав группы “Метинвест”, акционерами которой являются донецкое ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк) (75%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (25%), которые принимают участие в управлении группой “Метинвест” на партнерских началах.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.