Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый убыток Эрсте Банка — 466,4 млн. гривен

[15:08 31 января 2013 года ]

Чистый убыток Эрсте Банка (Киев) в 2012 году составил 466,4 млн. грн., что в 2,7 раза больше, чем в 2011 году (172 млн. грн.), сообщается в пресс-релизе банка, передает “Интерфакс-Украина”.

“Убытки АО “Эрсте Банк” по результатам 2012 года составили 466,4 млн. грн. (45,4 млн. евро) по сравнению с 172 млн. грн. (15,5 млн. евро) 1 января 2012 года, что связано с переоценкой основных средств, формированием дополнительных резервов с целью списания безнадежных кредитов, а также с негативным результатом от продажи ценных бумаг”, — говорится в сообщении.

Чистый процентный доход банка за год снизился на 8% — до 423,5 млн. грн.

Активы банка за год уменьшились на 20% — до 8,033 млрд. грн., что связано с сокращением объема средств, размещенных в других банках, а также уменьшением портфеля ценных бумаг.

Кредитный портфель по итогам года сократился менее чем на 3% — до 3,591 млрд. грн.

В результате списания безнадежных кредитов объем резервов под активные операции сократился на 31% — до 1 млрд. грн.

Ресурсная база банка (депозиты и текущие счета) по итогам 2012 года увеличилась на 52% и составила 2,910 млрд. грн.

Показатель адекватности регулятивного капитала банка составляет 18% при нормативном требовании не менее 10%, показатель текущей ликвидности — 122% при нормативном требовании не менее 40%.

Как отмечается в сообщении, в 2012 году Эрсте Банк нарастил объемы как в розничном, так и корпоративном бизнесе, при этом удержал затраты на приемлемом уровне, благодаря чему позиции банка оставались стабильными даже во время ухудшения ситуации на рынке.

“В 2012 году наша стратегия, нацеленная на качество обслуживания, дала свой результат — нам удалось значительно увеличить клиентскую и ресурсную базу, а также повысить комиссионные доходы. Кроме того, 2012 год был годом очистки кредитного портфеля. Мы стабилизировали кредитный портфель и существенно сократили долю проблемных кредитов”, — цитируется в сообщении председатель правления банка Павел Цетковский.

Как сообщалось, 20 декабря 2012 года Erste Group подписала соглашение с группой компаний, подконтрольных владельцу Фидобанка Александру Адаричу, о продаже своего украинского дочернего банка.

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 октября 2012 года Эрсте Банк занимал 21-е место (10,334 млрд. грн.) среди 176 действовавших в стране банков.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.