Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый убыток “Донбасскабеля” — 35,7 млн. гривен

[11:54 25 марта 2013 года ]

ПАО “Донбасскабель” (Донецк), одно из ведущих украинских предприятий по производству кабельно-проводниковой продукции (КПП), входящее в состав группы компаний “Севкабель” (РФ), в 2012 году увеличило чистый убыток в 4,6 раза по сравнению с 2011 годом — до 35,72 млн. грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно информации, опубликованной в объявлении о годовом собрании акционеров ПАО 30 апреля, непокрытый убыток компании к началу текущего года составил 50,27 млн. грн., увеличившись за год в 3,5 раза.

За прошедший год текущие обязательства “Донбасскабеля” возросли на 39% — до 101,30 млн. грн., долгосрочные сократились на 7% — до 79,61 млн. грн.

Суммарная дебиторская задолженность ПАО к 1 января 2013 года составила 37,06 млн. грн., сократившись за год на 25%.

Собственный капитал ПАО к началу текущего года имеет отрицательное значение — 31,68 млн. грн.

Численность работников предприятия за прошлый год сократилась на 15%, или на 75 чел., и к 1 января 2013 года составила 420 чел.

ПАО “Донбасскабель”, с 2007 года входящий в “Севкабель-Холдинг”, производит многожильные провода, тросы, машины и аппараты для пайки и сварки, обмоточные провода с эмалированной изоляцией. Производит более 100 видов КПП, поставляя ее на предприятия транспортной сферы, угольной, энергетической, нефтехимической отрасли и горно-металлургического комплекса.

По итогам 2011 года “Донбасскабель” сократил чистый убыток в 2,4 раза по сравнению с 2010 годом — до 7,82 млн. грн., чистый доход вырос на 5% — до 176,26 млн. грн.

По состоянию на октябрь 2012 года равными пакетами акций (по 24,7093%) владели российские ЗАО “Анекс-Финанс”, “Невская управляющая компания” и ООО “Меридиан”, еще около 12,46% — ООО “Рм Логистик” (РФ).

Группа “Севкабель” входит в тройку крупнейших российских компаний кабельной промышленности. На ее предприятиях выпускается более 20 тыс. марко-размеров кабельно-проводниковой продукции. Реализация продукции осуществляется в регионах и республиках РФ, странах СНГ и ЕС.

По информации на сайте Донецкой облгосадминистрации, в 2012 году “Донбасскабель” работал нестабильно, объем производства составил всего 40,5 млн. грн., или 22% к предыдущему году. Начиная с июля на предприятии возникла задолженность по заработной плате, которая к середине марта 2013 года достигла 6 млн. грн.

Согласно сообщению, предприятие еще до кризиса 2008 года, работая стабильно, привлекло кредит в размере 75 млн. грн. на модернизацию мощностей, однако во время экономического спада утратило значительную часть заказов, а необходимость обслуживания кредитов привела к вымыванию оборотных средств и значительному ухудшению финансового положения.

По словам директора “Донбасскабель” Дмитрия Михайловского, приводимым в сообщении Донецкой ОГА, на сегодня все активы предприятия (на 1 января 2013 года их стоимость — 149,2 млн. грн.) находятся в залоге у банков, поэтому реализовать его для погашения долгов по зарплате невозможно.

По его словам, с июля по ноябрь 2012 года было выплачено 2,58 млн. грн. задолженности по зарплате.

На сегодня на предприятии работает 318 чел.

По информации представителей Государственной исполнительной службы, в июне 2012 года на имущество должника и на счета в банках был наложен арест.

В ходе заседания областной комиссии по вопросу погашения задолженности по зарплате 20 марта Главному управлению Пенсионного фонда Украины в Донецкой области совместно с налоговыми органами поручено проанализировать целесообразность возбуждения и возможные последствия процедуры банкротства ПАО “Донбасскабель”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.